Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы возобновились масштабные рейды по выявлению самовольных подключений к городским сетям водоснабжения



В Алматы возобновились масштабные рейды по выявлению самовольных подключений к городским сетям водоснабжения

 

В Алматы возобновились масштабные рейды по выявлению самовольных подключений к городским сетям водоснабженияC начала мая в г. Алматы возобновились масштабные рейды по выявлению самовольных подключений к городским  сетям водоснабжения и канализации. Хищение воды путем несанкционированной врезки к водопроводу и самовольных подключений в канализационные сети остается одной из основных проблемных вопросов для многих водоканалов страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП «Холдинг Алматы Су».

«Только за последние 3 года в г. Алматы выявлено более 5 тысяч нелегальных врезок в городской водопровод и порядка 900 случаев самовольных отводов стоков в канализационные сети. Есть законодательно утвержденный порядок подключения к инженерным коммуникациям водоснабжения и канализации: получить технические условия, запроектировать сеть, согласовать проект с коммунальными службами, построить сеть и произвести врезку к городским коммуникациям», - говорится в сообщении.


Самовольно – то есть без технической документации, согласования и соответственно без дальнейшей оплаты за услуги холодного водоснабжения и отвода сточных вод, подключаются к сетям в большинстве своем жители частного сектора, хотя хищения воды встречаются и среди предприятий города.

На что только не ухищряются горожане чтобы получить воду бесплатно: строят обводной водопровод мимо счетчика, имеют место механические воздействия на прибор учета, и самовольно врезаются в трубопроводы. Учитывая, что действующие тарифы на воду в нашем городе для населения одни из самых низких по республике и составляют 23,5 тенге за 1 куб.м. воды, а это 1 тысяча литров, а 1 литр бутылированной воды в магазинах стоит не менее 50 тенге.

За прошедший год более 2 тыс. владельцев жилых домов заплатили доначисления за самовольное пользование услугами водоснабжения и канализации, привели в порядок документы и заключили договора с предприятием. Дела на сотни самовольщиков переданы в суд.

«Уличный обход жилых массивов с привлечением спецтехники для ликвидации самовольных врезок, с участием представителей районных акиматов и правоохранительных органов будут проведены во всех районах города и продолжатся до глубокой осени», -  сообщили Алматы Су.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>