Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО старший лейтенант выплатит родным убитого сержанта 500 тысяч тенге



В СКО старший лейтенант выплатит родным убитого сержанта 500 тысяч тенге

 

В СКО старший лейтенант выплатит родным убитого сержанта 500 тысяч тенгеВ Северном Казахстане старший лейтенант Асылбек Мырзаболат, который, нарушив технику безопасности на стрельбах, расстрелял сержанта Е.Мухатова, выплатит родным убитого 500 тыс тенге, передает корреспондент .

«Военный суд Акмолинского гарнизона в расположении воинской части 5510 рассмотрел уголовное дело в отношении старшего лейтенанта Асылбек Мырзаболата, который, проходя воинскую службу на должности командира роты материально-технического обеспечения воинской части 5510, 17 октября 2011 года в ходе выполнения упражнения учебных стрельб из автомата АК-74 смертельно ранил сержанта Мухатова Е.А.», - сообщил старший помощник военного прокурора Игорь Гребенюк.


Как рассказал помощник прокурора, после проведенных дневных стрельб начальник стрельбища сержант Мухатов с разрешения старшего руководителя стрельб направился к мишеням для установления подсветки с помощью электрических фонариков на мишенное поле, что являлось необходимым условием выполнения ночных стрельб. Затем сержант Мухатов Е.А. вернулся для подключения к электричеству мишеней и после вновь с разрешения майора пошел к мишеням для проверки подсветки.

«Старший лейтенант Асылбек М.Т., в нарушение требований курса стрельб, из стрелкового оружия, не доложив и не получив устного разрешения на начало проведения ночных стрельб, произвел выстрелы по первой мишени из автомата АК-74 очередью. В результате чего сержант Мухатов был смертельно ранен», - пояснил Игорь Гребенюк.

Асылбек М.Т. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.381 ч. 2 УК РК (халатное отношение начальника к службе, причинившее существенный вред, повлекшие тяжкие последствия по неосторожности - смерть Мухатова Е.А.). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Приговором военного суда Асылбек М.Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 390 ч. 2 УК Республики Казахстан. По данной статье ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.4 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» Асылбек Мырзаболата Төлегенұлы от назначенного наказания освобожден.

«Осужденному предстоит возместить моральный ущерб родным погибшего в сумме 500 тыс тенге, возместить судебные издержки», - дополнил старший помощник военного прокурора Игорь Гребенюк.

Приговор в законную силу не вступил.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.680 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>