Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте 82-летний пенсионер зарубил сына-наркомана



В Шымкенте 82-летний пенсионер зарубил сына-наркомана

 

СудьяВ Шымкенте 82-летний пенсионер зарубил сына-наркомана. Старик признался, что много лет терпел от родного отпрыска побои и издевательства. Учитывая раскаяние и преклонный возраст убийцы, суд не стал отправлять его в тюрьму, а лишь запретил три года менять место жительства и выезжать за пределы страны. Этот судебный процесс в истории Южного Казахстана стал беспрецедентным.

На оглашении приговора в зале судебных заседаний было пусто – только прокуроры, адвокаты и председательствующий. Родственников у подсудимого нет: жена умерла, а родного сына он убил этой весной. Говорит: из-за издевательств отпрыска-наркомана три года назад погибла супруга, после этого жизнь для пенсионера и вовсе превратилась в ад. В тот роковой день, когда сын в очередной раз потребовал деньги на наркотики, а не получив их, стал избивать отца, под руку старику попался топор.


Вадим Журавлев, осужденный:

- Я, конечно, раскаиваюсь в этом, но на меня нашло какое-то затмение, я уже собой не владел. 35 лет я терпел такое обращение: и ругательства, и оскорбление, и мат, и что хочешь было, даже стыдно сказать.

Вадим Журавлев сам вызвал полицию и рассказал об убийстве. Чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и преклонный возраст стали смягчающими обстоятельствами. При вынесении приговора суд учел и неадекватное поведение убитого.

Раимхан Заппаров, председатель межрайонного специализированного суда по уголовным делам ЮКО:

- Суд пришел к выводу, что лишение свободы вам назначать не стоит, поскольку вы уже сами понесли такое тяжкое наказание, которое привело к такому несчастному случаю. Вместе с тем, никто без наказания не должен остаться, следовательно, вам определено наказание в виде ограничения свободы сроком три года.

Осужденному запретили без разрешения менять место жительства и выезжать из страны. В истории Южного Казахстана этот приговор стал беспрецедентным: преступников сажали в тюрьму, даже если они убивали, чтобы спастись самим. Впрочем, убийц столь преклонного возраста в регионе еще не судили.

Евгений Дробязко

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>