Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветерану войны из Семипалатинска Манапу Бактыбазарову дали квартиру



Ветерану войны из Семипалатинска Манапу Бактыбазарову дали квартиру

 

Ветерану войны из Семипалатинска Манапу Бактыбазарову дали квартируЕще в канун празднования 65-летия Победы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал особое поручение акимам всех уровней в обязательном порядке обеспечить абсолютно всех ветеранов войны квартирами.

С тех пор минуло два года, а до сих пор есть фронтовики, которые нуждаются в собственном жилье. Чаще всего это те, кто переезжает из сельской местности в крупные города.


Вот и Манап Бактыбазаров переехал два года назад из Аягузского района в Семей. И все это время был вынужден ютиться вместе с супругой и младшим сыном-инвалидом у одного из своих детей. Кстати, фронтовик – многодетный отец. У супругов Бактыбазаровых родилось 12 детей. И сейчас уже 27 внуков и 13 праправнуков. И ни разу ветеран не попросил у государства ни жилья, ни машины. Да даже положенное ему по закону и то забывал брать.

Кавалер двух орденов Славы, Манап-ага привык сам зарабатывать себе на хлеб. После войны всю жизнь проработал в родном совхозе «Тарбагатай». Там думал и умереть. Но состояние здоровья фронтовика год от года все хуже. Сейчас он почти совсем не ходит, плохо слышит, почти не говорит. Ему необходим особый уход и постоянное медицинское обследование. Все эти блага недоступны в сельской местности. Поэтому Раушан-апа, супруга ветерана, уговорила мужа перебраться в Семей. Первый год прожили у своих детей. А потом, услышав о распоряжении президента об обеспечении ветеранов жильем, они подали заявление в городской совет ветеранов войны и труда.

И теперь, в эти майские праздничные дни, аким Семея Айбек Каримов лично вручил ключи от новой полуторки фронтовику. Квартира расположена в новом доме в поселке «Энергетик». Именно здесь за последние два года получили свое жилье практически все ветераны Семея. Так что им будет о чем друг с другом поговорить за чашкой чая, посидев запросто, по-соседски.

От избытка чувств Манап-ага, с трудом приподнявшись на стуле, благословил Айбека Каримова и от всего сердца поблагодарил государство за заботу о фронтовиках.

– Сегодня в совет ветеранов войны и труда Семея поступило восемь заявлений от ветеранов с просьбой выделить им жилье. Манап Бактыбазаров – первый из них. В ближайшее время исполнительная власть города обещает приобрести всем ветеранам собственные квартиры. Конечно, при условии, если они будут жить в них сами, а не их многочисленные родственники, – пообещал аким Семея Айбек Каримов.

Екатерина ГУЛЯЕВА,  фото автора, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>