Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд назначил 117 лет строгого режима на семерых торговцев наркотиками



Суд назначил 117 лет строгого режима на семерых торговцев наркотиками

 

Суд назначил 117 лет строгого режима на семерых торговцев наркотикамиВ Костанае суд первой инстанции вынес приговоры членам организованной преступной группы Кайрата Бикаева.

Сам главарь получил 20 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества. На 3 года меньше срок у жителя Жамбылской области Олжаса Байгазиева. Остальным пятерым – по 16 лет. В доход государства обращены Toyota Land Gruiser и BMW  X5. Восьмой член ОПГ Газиз Байгазиев пока находится в бегах и розыске. А девятый – Азамат Бикаев еще под следствием, ему вменяется 96-я статья УК – убийство сотрудника КНБ.


23 августа прошлого года из Жамбылской области в Костанайскую отправился караван из вышеупомянутых иномарок и неприметного УАЗа, который вез 204 мешка со знаменитой чуйской марихуаной общим весом более тонны. Груз был на случай захвата заминирован гранатами. В полуразрушенном поселке Дамды, что на юге Костанайской области, был выкопан и оборудован тайник. Информация о грузе и маршруте стала известна сотрудникам ДКНБ. Захват ОПГ было решено провести на автотрассе под Аркалыком в ночь на 24 августа. Караван появился раньше, чем предполагалось. Трассу успели перекрыть легким грузовиком, а  26-летний  сотрудник КНБ бросился раскатывать ленту с шипами. Сидевший за рулем УАЗа Азамат Бикеев тормозить не думал: он протаранил первую преграду и насмерть сбил молодого арыстановца, не успевшего полностью раскатать «ежа». А вот взорвать гранаты, когда его захватывали, видимо, не решился. Другие члены банды побросали свои иномарки и разбежались в разные стороны ночной степи. Убежать удалось только одному.

Следствие вели по двум статьям: организация наркотрафика и хранение оружия. Вели, судя по всему, с нарушением законности. Сразу после задержания судебно-медицинская экспертиза  зафиксировала у всех многочисленные кровоподтеки, гематомы и ссадины. Уже в СИЗО все написали объяснительные: один разгружал металлолом и упал из кузова грузовика, второй упал с дерева, третий – с лестницы, четвертый – с лошади, остальных избили неизвестные. Словом, насколько хватило фантазии у тех, кто проводил диктант по написанию объяснительных. В суде подсудимые дружно заявили: писали под диктовку сотрудников ДКНБ, которые признания у них выбивали. А родственники  осужденных даже обратились на блог министра внутренних дел с просьбой разобраться по фактам избиения, хотя на невиновности членов ОПГ они не настаивают. Частное постановление  о допущенных в ходе предварительного следствия нарушениях вынесла судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Айжан Кульбаева: оно направлено областному прокурору и начальнику ДКНБ.

Пять лет назад на таможенном посту «Кайрак», что на границе с Челябинской областью, была задержана крупнейшая в истории суверенного Казахстана партия героина в 536 килограммов, которую везли из Узбекистана в Санкт-Петербург. Провезли через всю нашу  необъятную страну. Тогда следователи задались вопросом: почему «товар»  не обнаружили на южных рубежах РК? И получили исчерпывающий ответ: на юге служебные собаки не той породы, что на севере. А вот крупные партии отечественной марихуаны в тайниках рядом с границей России обнаруживаются регулярно и в экспортном исполнении. На собак уже не спишешь…

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.715 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>