Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице Казахстана продолжается подготовка к саммиту глав государств ОБСЕ



В столице Казахстана продолжается подготовка к саммиту глав государств ОБСЕ

Безопасность превыше всего. В столице Казахстана продолжается подготовка к саммиту глав государств ОБСЕ. В Астану стягиваются многотысячные силы полиции, пожарно-спасательные подразделения проводят ежедневные учения и зубрят схемы всех объектов саммита, а участковые инспекторы изучают разговорный английский. К концу следующего месяца Астана должна стать самой безопасной столицей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Этот отель стал одним из первых в Астане, в котором начали останавливаться самые влиятельные мировые политики. В безупречной по международным меркам гостинице и система безопасности должна быть на высоте. В преддверии саммита глав государств ОБСЕ за ее работоспособностью следят как никогда. Схемы эвакуации, пожарные гидранты, тревожная сигнализация в очередной раз показывают стопроцентную готовность.


Контролёры столичного ДЧС уже проверили практически все подобные объекты.

Жасулан Актаев, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС г. Астаны:

- Объектов таких с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности нет. Руководители сами понимают серьёзность данного мероприятия и стараются всё это устранять.

В Астане уже утверждён список шестнадцати отелей, в которых в дни саммита будут проживать особо охраняемые персоны. Все эти гостиницы уже взяты под контроль специальных служб безопасности.

А на этом объекте никого из зарубежных гостей саммита в дни его проведения не будет. Однако в первых числах декабря столичная теплоэлектроцентраль под постоянной охраной спецслужб. А на случай ЧП все входы, выходы и маршруты этого стратегического предприятия назубок выучили бойцы противопожарной охраны.

Геннадий Бойко, заместитель начальника департамента по ЧС г.Астаны:

- Для них это знакомые объекты, они знают, где пути эвакуации, где находятся отключающие устройства, где находятся те же пожарные краны и прочие необходимые вещи.

Обеспечивать безопасность на улицах Астаны в дни проведения саммита будут полицейские со всего Казахстана. Столичный гарнизон ДВД к концу следующего месяца будет усилен ещё как минимум семью тысячами стражей порядка региональных подразделений полиции.

Кайрат Тыныбеков, председатель Комитета дорожной полиции г.Астаны:

- В этих мероприятиях будут привлекаться более 7 тысяч наших сотрудников, в том числе наши сотрудники дорожной полиции – 300 человек из различных регионов.

Но если полицейские из регионов Казахстана ещё только собираются на серьёзное ответственное задание, то столичные участковые инспекторы уже которую неделю учат английский язык и готовятся к встрече с иностранцами на улицах Астаны.

- Значит, Вам такой вопрос. Переведите, пожалуйста, на английский язык: Я участковый инспектор полиции.

- I am police officer inspector.

- Добро пожаловать.

- Welcome.

- Как дела?

- How are you?

Но, кроме сугубо мирных занятий по изучению языка международного общения, участковые отрабатывают ещё и навыки боевой стрельбы. И несмотря ни на что инструкции, по которым полицейским будет разрешено применение табельного оружия, изменяться не будут. Открывать огонь разрешено лишь в исключительных случаях.

Александр Трухачёв

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.495 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>