Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жанат Джарасов: Обновление законодательных основ обеспечения национальной безопасности – императив времени



Жанат Джарасов: Обновление законодательных основ обеспечения национальной безопасности – императив времени

 

Жанат ДЖАРАСОВ: Обновление законодательных основ обеспечения национальной безопасности - императив времениВ январе текущего года Глава государства подписал новый Закон «О национальной безопасности Республики Казахстан». Инициатива разработки и принятия документа была обусловлена рядом объективных факторов: динамичным развитием обстановки в стране и мире, углубляющейся глобализацией политических и экономических процессов, трансформацией системы международных отношений и возникновением новых источников угроз. К тому же в современных условиях актуализировались вопросы экономической, экологической и информационной безопасности. О том, как регулируются эти отношения в правовом поле Казахстана, в беседе с нашим корреспондентом рассказал депутат Мажилиса Парламента, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности, член парламентской фракции НДП «Нур Отан» Жанат Джарасов.

– Жанат Абдуллаевич, в последнее время наряду с упомянутым законом Парламентом принят ряд законодательных актов, регулирующих различные аспекты обеспечения национальной безопасности. Чем обусловлена столь высокая интенсивность законотворчества в этом направлении?


– Начнем все-таки с Закона «О национальной безопасности». Впервые идея разработки новой законодательной основы обеспечения национальной безопасности была озвучена в Акорде на заседании Совета безопасности, состоявшемся под председательством Главы государства в марте прошлого года. В связи с этим с учетом опыта развитых стран был разработан проект нового закона, адекватного реалиям времени, тем политическим и социально-экономическим тенденциям, которые мы наблюдаем сегодня в стране и мире, и тем вызовам безопасности, которые этими тенденциями обусловлены.

Кстати, следует отметить, что за последние годы многие страны пересмотрели подходы к вопросам обеспечения национальной безопасности и, соответственно, обновили концептуальные документы. В частности, после террористических актов 2001 года в США была проведена реформа законодательства в сфере безопасности. Аналогичные меры приняли Франция, Германия, другие государства. В России в декабре 2010 года принят новый Федеральный закон «О безопасности».

– Какие же концептуальные новшества предусмотрены в новой редакции Закона «О национальной безопасности», в чем их неоспоримые достоинства?

– Закон регулирует правовые отношения в области национальной безопасности, определяя при этом содержание и принципы обеспечения безопасности человека и гражданина, общества и государства, цели и направления обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан. Он ориентирован на признание приоритетности прав и свобод личности. В связи с этим были существенно переработаны принципы обеспечения нацио­нальной безопасности, национальные интересы, угрозы национальной безопасности.

На мой взгляд, неоспоримым достоинством документа является четкое определение роли каждого государственного органа в процессе реализации единой государственной политики в сфере обеспечения безопасности. Установление полномочий государственных органов, несомненно, будет способствовать эффективности обеспечения национальной безопасности. Ранее отсутствие четко сформулированных норм о полномочиях в законодательных актах приводило к «размыванию» роли государственных органов в системе обеспечения национальной безопасности, пассивному участию в реализации соответствующих мер. Впервые на законодательном уровне на основе единого признака классификации были определены виды национальной безопасности: общественная, военная, политическая, экономическая, информационная и экологическая, а также их содержание.

– Полагаю, не остались за бортом и вопросы участия нашей страны в обеспечении международной безопасности? Этот аспект становится все более актуальным с учетом углубляющегося процесса глобализации…

– Совершенно верно. В законе этому вопросу уделено особое внимание, поскольку Казахстан является членом авторитетных международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ. Это дает нам возможность вырабатывать практический опыт нейт­рализации различных угроз, многие из которых сегодня носят транснациональный характер, совершенствовать механизмы взаимодействия посредством проведения рабочих встреч, совместных совещаний, учений и других мероприятий.

– Сфера обеспечения национальной безопасности достаточно специфична. Тем не менее, в ряду принятых недавно законов имеются и такие, которые вызвали интерес широкой общественности. Я имею в виду, например, Закон «О специальных государственных органах» и сопутствующие поправки. Точнее – норму о прохождении кандидатами на службу в спецорганы проверки на «полиграфе»…

– Поясню. Этот закон, прежде всего, определяет статус специальных государственных органов республики. К ним относятся органы национальной безопасности, уполномоченный орган в сфере внешней разведки, Служба охраны Президента. Помимо этого, вы правильно отметили, закон регулирует отношения, связанные с поступлением на службу в специальные государственные органы, ее прохождением и прекращением, а также определяет правовое положение, материальное обеспечение и социальную защиту сотрудников.

Обязательное прохождение кандидатами психофизиологического и полиграфологического исследования, сдача декларации о доходах и имуществе всеми совершеннолетними членами семьи кандидата – также новшества национального законодательства.

Помимо упомянутого документа Главой государства в апреле нынешнего года подписан закон, совершенствующий законодательство по вопросам организации защищенной связи, в том числе шифрованной, засекреченной и кодированной, обеспечения системы правительственной связи. Документом внесены поправки в ряд законов – «О связи», «Об органах национальной безопасности», «О государственных секретах» и «О внешней разведке». Все они направлены на обеспечение важного сегмента национальной безопасности – информационной безопасности.

Не могу обойти вниманием еще один законопроект – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», который наряду с иными новеллами предусматривает установление оснований для направления специальными государственными и правоохранительными органами запросов для получения информации от уполномоченного органа, а также норму, дополняющую основания для включения в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

При рассмотрении в Мажилисе законопроектов, затрагивающих отдельные аспекты национальной безопасности, Комитет по международным делам, обороне и безопасности принимает активное участие, в том числе в тесном сотрудничестве с профильными государственными органами.

В этом процессе положительно зарекомендовала себя практика проведения выездных заседаний в центральных гос­органах. На одном из таких заседаний, состоявшемся 5 марта в Министерстве внутренних дел, министр Калмуханбет Касымов подробно проинформировал депутатов о состоянии охраны общественного порядка и мерах, принимаемых органами внутренних дел по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

Также недавно состоялось выездное заседание в Комитете национальной безопасности РК, на котором рассмотрены вопросы обеспечения национальной безопасности и выполнения задач, поставленных Президентом в нынешнем Послании народу Казахстана.

Члены нашего комитета получили исчерпывающую информацию о приоритетных задачах в сфере противодействия современным угрозам, обеспечения экономической и информационной безопасности, охраны государственной границы.

При этом председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев отметил необходимость слаженной работы специальных и право­охранительных органов, министерств, акиматов и депутатов. Такая конструктивная деятельность, безусловно, будет иметь результаты в сфере совершенствования отечественного законодательства, с одной стороны, и, главное, в процессе повышения эффективности обеспечения национальной безопасности республики.

Ольга СОКОЛАЙ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>