Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимы обсуждают проблемы и вопросы развития моногородов в Темиртау



Акимы обсуждают проблемы и вопросы развития моногородов в Темиртау

 

Акимы обсуждают проблемы и вопросы развития моногородов в ТемиртауСегодня в Темиртау продолжает работу Республиканский семинар-совещание по вопросам развития моногородов.

В нем принимают участие первый вице-премьер РК Серик Ахметов, глава Министерства экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов, представители государственных органов, институтов развития, акимы  ряда областей и моногородов.


Выступая на семинаре, Б.Сагинтаев отметил, что в целях эффективной реализации Программы развития моногородов министерством проведен анализ состояния городов республики с монопрофильной специализацией. С учетом проведенного анализа развития моногородов определены основные подходы по решению проблем, которые отражены в Программе.

В рамках Программы отобраны 27 моногородов с численностью 1,5 млн. человек, что составляет 16% городского населения страны.

По итогам анализа моногорода классифицированы по трем направлениям. Первое - по текущему состоянию градообразующего предприятия. В 19 моногородах градообразующие предприятия работают стабильно, в 5 работают частично и в 3-х не работают.

Второе - по отраслевой направленности. В моногородах градообразующие предприятия в основном представлены добывающим сектором экономики.

Третье - по численности населения. Четыре моногорода с численностью от 100 до 180 тыс. человек, 9 городов - от 50 до 100 тыс. человек и 14 городов с населением до 50 тыс. человек.

По словам главы МЭРТ, для решения проблем моногородов с учетом их группировки, а также приоритетов, намечается реализация следующих задач: оптимизация моногородов в зависимости от производственной емкости работающих предприятий; диверсификация экономики и развитие МСБ; рассредоточение трудового потенциала через повышение трудовой мобильности в точки роста; поддержка социальной и инженерной инфраструктуры.

Б.Сагинтаев отметил, что в рамках Программы предусматривается ряд мер по поддержке МСБ, в частности, субсидирование процентных ставок по кредитам без отраслевых ограничений и увеличение размеров субсидирования процентных ставок с 7 до 10% по кредитам для моногородов с низким и средним потенциалом; предоставление грантов на создание новых производств в размере от 1,5 до 3 млн. тенге; реализация партнерских программ по развитию малого предпринимательства; создание бизнес-инкубаторов с микрокредитными организациями;  создание Центров поддержки предпринимательства; содействие развитию предпринимательства самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения через обучение, консультирование, микрокредитование и подводку инженерно-производственной инфраструктуры.

По данным МЭРТ, в рамках Программы в этом году предусмотрена разработка Комплексных планов развития малых городов, не попавших в перечень моногородов. Это позволит комплексно подойти к вопросам решения проблем малых городов в целом.

Семинар начал свою работу 13 мая. Вчера участники семинара посетили ряд производственных и культурных объектов г.Темиртау, а также обсудили вопросы разработки Комплексных планов развития моногородов и реализации Партнерских программ с градообразующими компаниями.

Автор: Канат Кульшманов

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>