Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские предприниматели остались без права на парковки



Алматинские предприниматели остались без права на парковки

 

Алматинские предприниматели остались без права на парковкиБез права на парковку остались алматинские предприниматели. Сегодня стражи правопорядка официально объявили таблички с надписями «Парковка только для клиентов» вне закона. Сейчас подобные знаки в мегаполисе установлены буквально у каждого кафе, бара, ресторана или банка.

И как часто бывает в подобных случаях, в ответ на претензии о незаконности захвата парковочных мест, у коммерсантов нашлись официальные разрешения. Кто, каким образом и где выдал бумаги — пока вопросы без ответов.


В настоящую головоломку превратилась парковка машины для алматинки Индиры Хаметчиной. С недавних пор на месте, где она всегда оставляла автомобиль появились ограждения из цепей и вывеска «Парковка только для клиентов Института косметологии». Горожанка считает, что установка учреждением подобных знаков незаконна. Им просто нет места на тесной и заполненной машинами улице.

ИНДИРА ХАМЕТЧИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.АЛМАТЫ:

— Это дискриминация, потому что мои окна выходят на Кунаева, чтобы видеть свою машину, выглянуть ночью с окна, было удобно ставить. А сейчас получается, под окнами поставить не могу, они вот сделали свою парковку.

Парковку для своих клиентов в Институте косметологии считают вполне законной. На руках у сотрудников даже разрешение есть на ограждение городской территории. А пришлось это сделать ради привередливых посетителей.

Подобные таблички в последнее время буквально заполонили весь Алматы. Они доставляют горожанам немало хлопот и автовладельцы настоятельно просят власти города решить эту проблему.

Сегодня в Управлении дорожной полиции поставили точку в этом вопросе. Стражи правопорядка официально заявили: у ресторанов, баров, салонов красоты и банков нет права выставлять таблички с надписью «только для клиентов». Они не имеют юридической силы.

ЕРКИН УТЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ И РАБОТЫ СО СМИ УДП Г. АЛМАТЫ:

— Там, где специальные парковочные карманы для остановки и стоянки не могут быть в частном ведении, они являются землей общего пользования и предназначены для всех граждан.

Чиновники горакимата сегодня не нашли времени, чтобы ответить на вопрос, откуда у алматинских предпринимателей берутся официальные разрешения на оборудование личных парковок. Однако заверили, что в ближайшее время вопрос со стихийными городскими стоянками решится раз и навсегда. Сотрудников в жилетах и самовольные ограждения заменят автоматизированные паркоматы. Чиновники намерены построить около 300 специально оборудованных парковок. Планируется, что час стоянки там будет стоить 100 тенге.

Алматы

Наталья Кутлина, Шухрат Акчурин

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>