Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты пытались ответить на вопрос, как молодежи быть полезной своей стране



Эксперты пытались ответить на вопрос, как молодежи быть полезной своей стране

 

Эксперты пытались ответить на вопрос, как молодежи быть полезной своей странеВчера в центральном аппарате народно-демократической партии «Нур Отан» прошло очередное заседание клуба «Замандастар» на тему: «Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу Родины».

Мероприятие проводится в целях развития идей и инициатив президента Республики Казахстан, председателя НДП «Нур Отан» Н.А. Назарбаева, озвученных на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана в сфере молодежной политики. Ведущий эксперт института парламентаризма при партии «Нур Отан» Карлыгаш Нугманова отметила, что современная молодежь – это опора президента страны в деле построения интеллектуальной нации.


– За годы независимости в Казахстане выросло целое поколение конкурентоспособной, целеустремленной, интеллектуально развитой молодежи. Сегодня самое главное – сделать все возможное, чтобы помочь молодым казахстанцам поверить в себя, обрести уверенность в своих силах, проявить себя, раскрыть свой интеллектуальный потенциал, – считает она.

В то же время эксперт считает, что необходимо создать правильную молодежную политику, в которой будут продуманы вопросы решения социальной адаптации молодых людей в обществе. А для этого, по мнению представителя партии, необходимо улучшить условия для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, формировать у молодежи активную жизненную позицию, поддерживать деятельность молодежных общественных организаций и объединений. Один из важных аспектов – профилактика негативных явлений в молодежной среде, формирование у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Заместитель директора департамента молодежной политики Министерства образования и науки Рауза Мендалиева назвала основные проблемы современной молодежи. В частности, не все категории молодежи могут получить помощь от государства в силу своей неинформированности и невовлеченности в общественную жизнь страны. Особенно это касается сельской и рабочей молодежи. Также в нашей стране нет четких статданных о количестве молодых семей, молодых предпринимателей. Актуальным также остается вопрос трудоустройства молодых людей.

В то же время, как отметила Рауза Мендалиева, молодежь, критикуя государство, не должна забывать о том, что она несет ответственность за свое будущее и поэтому должна быть активной и неравнодушной.

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>