Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске спустили на воду четвертый корабль проекта «Барс»



В Уральске спустили на воду четвертый корабль проекта «Барс»

 

В Уральске спустили на воду четвертый корабль проекта "Барс"Сразу два знаковых события имели место в минувшую пятницу для Каспия. Во-первых, в Уральске на воду был спущен новый сторожевой корабль «Семсер», который, по словам акима Западно-Казахстанской области Нурлана Ногаева, «стал 18-м по счету и построен в соответствии с Государственным оборонным заказом на 2011–2012 годы».

Но, в отличие от предшественников, очередное детище «уральских кораблестроителей» оказалось более модернизированным. Во-вторых, в Министерстве обороны сообщили о планах создания береговой системы обороны на основе европейских ракет Exocet MM40 Block 3. Данное оружие позволит не только поражать надводные цели на дальнем расстоянии, но и станет эффективным средством защиты инвестиционных интересов республики в богатом энергетическими ресурсами казахстанском секторе Каспия. Тем более что Exocet MM40 Block 3 – это в первую очередь оборонительное оружие, которое не направлено против третьих стран.


Судно «Семсер» будет защищать водные просторы Каспия от браконьеров и нарушителей казахстанской границы. Это событие значимо не только для общественной жизни Западно-Казахстанской области, но и всей страны, отметил на церемонии торжественного спуска корабля аким области Нурлан Ногаев. Две недели назад, в канун 20-летнего юбилея Вооруженных сил Казахстана, здесь был спущен на воду первый ракетно-артиллерийский корабль «Казахстан», изготовленный по заказу Министерства обороны РК. Завод «Зенит» является признанным судостроительным предприятием, выпускающим современные военные катера и корабли. Это стало возможным благодаря поддержке главы государства Нурсултана Назарбаева как самой инициативы кораблестроения, так и завода на протяжении всего периода кораблестроения, отмечают руководитель области и заводчане.

С 1993 года по заказу пограничной службы Комитета национальной безопасности РК на «Зените» освоено серийное производство катеров «Сункар», «Буркит», морского судна «Барс» и быстроходного катера FC19, которые несут службу по охране морских границ Республики Казахстан на Каспии.

– Сегодня мы являемся свидетелями спуска на воду четвертого корабля проекта «300» «Семсер», изготовленного на АО «Уральский завод «Зенит». Корабль стал 18-м по счету и построен в соответствии с государственным оборонным заказом на 2011–2012 годы, – сказал Нурлан Ногаев.

Это уже четвертый корабль проекта «Барс», выпущенный на уральском заводе. Максимальное водоизмещение этого корабля 250 тонн. Первый – «Сардар» – спустили на воду в 2006 году. Каждый следующий корабль совершенствуется в соответствии с пожеланиями заказчика.

У завода есть наработки и планы по строительству новых катеров и кораблей водоизмещением до 350 тонн. Запланировано строительство быстроходного патрульного катера «Айбар», а также многофункционального судна «Булан». Технические и производственные возможности, интеллектуальный и кадровый потенциал, наличие сертифицированной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта, позволяют заводу выпускать суда и плавсредства водоизмещением до 500 тонн и обеспечить их транспортирование.

«Семсер» будет охранять территориальные воды государственной границы и континентального шельфа Республики Казахстан. После спуска на воду кораблю предстоит доставка по Уралу на Каспий, затем заводские швартовные, ходовые и приемные испытания и сдача заказчику.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото Армана МАМБЕТОВА, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.487 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>