Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Мажилиса обсудили законодательное регулирование вопросов, связанных с магистральными трубопроводами



Депутаты Мажилиса обсудили законодательное регулирование вопросов, связанных с магистральными трубопроводами

 

Депутаты Мажилиса обсудили законодательное регулирование вопросов, связанных с магистральными трубопроводами Сегодня Комитет по вопросам экологии и природопользованию провел «круглый стол» «О законодательном регулировании вопросов, связанных с магистральными трубопроводами», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

На заседании, которое вел председатель комитета Александр Милютин, состоялась презентация и концептуальное обсуждение законопроектов и .


С докладом выступил ответственный секретарь Министерства нефти и газа Канатбек Сафинов, который затем ответил на вопросы депутатов Мажилиса Кабибуллы Джакупова, Серика Оспанова, Виктора Киянского, Егора Каппеля, Толена Ибраева, Избака Умирзакова, Анатолия Пепенина.

Законопроект «О магистральном трубопроводе» направлен на регулирование общественных отношений, возникающих при строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов, а также на обеспечение их эффективной, надежной и безопасной работы.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам магистрального трубопровода» является сопутствующим к законопроекту и направлен на приведение норм Гражданского и Земельного кодексов, законов «О регистрации залога движимого имущества», «О недрах и недропользовании», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» в соответствие с ним.

Кроме того, законопроект содержит нормы, направленные на:

1) урегулирование спорных вопросов по Карачаганакскому проекту;

2) приведение в соответствие с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов в Таможенном союзе;

3) устранение дефицита высокооктанового бензина на внутреннем рынке;

4) регулирование вопросов толинга нефти;

В связи с этим законопроектом предлагаются поправки в Налоговый кодекс, законы «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «О трансфертном ценообразовании», «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», а также в закон о введении в действие Налогового кодекса.

В обсуждении темы приняли также участие представители ряда министерств и ведомств, общественных объединений и национальных компаний, ученые.

Подводя итоги, Александр Милютин сообщил, что руководителем рабочей группы по законопроекту является член этого Комитета, депутат Мажилиса Ахмет Мурадов, а первое заседание предусмотрено на понедельник 14 мая.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>