Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде прошли семинары по «Народному IPO»



В Караганде прошли семинары по «Народному IPO»

 

В Караганде прошли семинары по "Народному IPO"Большинство карагандинцев не знает, что государство хочет сделать их совладельцами нацкомпаний.

Уже этой осенью у нас стартует программа «Народное IPO». Правда, большинство казахстанцев не знает, что государство хочет сделать их совладельцами нацкомпаний и будет продавать им свои акции. А те избранные, кто слышал об этом, не верят в успех госпрограммы. Народ еще помнит 90-е годы, когда от вложенных в инвестиционные фонды ПИКов никто прибыли так и не получил.


«Зачем нам эти бумажки?»

Карагандинку Людмилу Большакову можно называть опытным инвестором. Она много лет проработала в областной дирекции телекоммуникаций и была держателем первых акций, которые выпустило образовавшееся в 90-е годы прошлого века акционерное общество «Казахтелеком». Тогда казахстанской фондовой биржи еще даже в проекте не было. Народу было не до финансовых вложений. Поэтому компания распространяла акции среди своих сотрудников.

- Когда организовалось акционерное общество, всем, кто работал тогда в компании, выдали акции. Бесплатно. Мы за свои деньги их не покупали, – рассказывает бывшая сотрудница компании «Казахтелеком» Людмила Большакова. – Ценные бумаги выдавали в зависимости от стажа: чем больше ты проработал, тем больше акций. Сколько досталось мне, я уже забыла. Но помню, что нам выдавали не бумаги, а сертификат, в котором было указано количество акций.

Каждый год Людмила Большакова, как и все остальные владельцы акций «Казахтелекома», получала дивиденды. Но в конце 90-х годов она продала свои акции. Ей срочно понадобились деньги. А как раз в это время по офисам ходили сотрудники некой фирмы, которые и скупали у связистов ценные бумаги. Сколько денег ей удалось выручить, карагандинка уже не помнит. Однако, по данным казахстанской фондовой биржи, в 1999 году одна акция «Казахтелекома» стоила около 1800 тенге. Сейчас же ее цена доходит до 30 тысяч тенге.

Теперь же, когда правительство объявило о скором старте программы «Народное IPO», Людмила Большакова признается, что не станет покупать акции национальных компаний.

- Я не бизнесмен и не брокер. Денег у меня больших нет, – говорит карагандинка. – Я не доверяю государству. Зачем нам нужны эти бумажки? У нас вон еще ПИКи лежат. Не знаю, для чего нам их дали и зачем мы их в инвестиционные фонды вкладывали.

Почем акции для народа?

Среди компаний, которые будут участвовать в программе «Народное IPO», «Казахтелекома» нет, поскольку IPO – это первичное размещение ценных бумаг на бирже. Первыми правительство планирует выставить на продажу акции компании «КазТрансОйл». Это произойдет уже в октябре нынешнего года. Следом на биржу выйдет энергетическая компания «КЕГОК». Ожидается, что в 2013 году казахстанцы смогут купить акции «КазТрансГаза», «КазМорТансфлота» и «Самрук-Энерго». А последними процедуру IPO пройдут «Казахстан Темир Жолы», «Казтемиртранс», «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

Возможно, в этот список попадет и национальный авиаперевозчик – компания «Эйр Астана». Но этот вопрос еще не решен.

- Дело в том, что государство владеет 51 процентом акций компании «Эйр Астана», – объясняет бизнес-тренер Марина Мальцева, которая на прошлой неделе проводила в Караганде семинары по «Народному IPO». – Остальные 49 процентов принадлежат иностранной компании. Сейчас решается вопрос о покупке части этих акций. Для нашего государства это стратегический вопрос. Ведь если 10-15 процентов акций пойдет в «Народное IPO», то оно потеряет контроль над «Эйр Астаной».

Если с тем, акции каких компаний будут доступны для народа, правительство уже почти определилось, то ценовой вопрос пока остается открытым.

- Сегодня мы не знаем, по какой цене будут продаваться акции каждой из компаний, – говорит Марина Мальцева. – Назначение цены будет проходить в два этапа. Сначала независимая компания-оценщик задаст ценовой диапазон. То есть она определит, какой будет самая низкая и самая высокая стоимость акции. А потом, на втором этапе, профессиональные инвесторы предложат фиксированную цену, которую должен одобрить совет директоров фонда «Самрук-Казына». Затем она утверждается постановлением правительства. И окончательная цена одной акции будет сообщена народу за три-четыре недели до начала продаж.

При этом государство определит максимальное количество акций, которые сможет купить один казахстанец. Лимит нужен для того, чтобы все ценные бумаги не были сконцентрированы в одних руках.

Недоверие к правительству

Проводя семинары по «Народному IPO» в Караганде, Марина Мальцева рекомендовала тем, кто решил принять участие в госпрограмме, готовится к ней уже сейчас. Подыскивать брокера, открывать счет в банке и даже перечислять на него деньги. Зато потом, когда начнет действовать программа, нужно будет только дать своему брокеру команду о том, акции какой компании и в каком количестве покупать.

При этом бизнес-тренер не призывает всех покупать акции национальных компаний. Она только информирует тот самый народ, на которого и рассчитана программа «Народное IPO». При этом Марина Мальцева понимает, что среди казахстанцев найдется уйма таких, кто скажет, что не доверяет правительству.

- Большинство людей у нас финансово неграмотные, – говорит бизнес-тренер. – Иначе как понять то, что люди по всему Казахстану отдают свои деньги Мавроди, вкладывают в его финансовую пирамиду «МММ», а своему собственному государству они не доверяют. Я считаю, если человек не верит в то, что «Народное IPO» будет работать, то и не надо. Переубеждать его бесполезно. Наша задача – это дать людям информацию о госпрограмме. А захотят они участвовать или нет – это их выбор. Другое дело, что пока возможность есть у каждого.

- Вы сами будете участвовать в «Народном IPO»?

- Да, конечно буду. Потому что все компании, заявленные на участие в «Народном IPO», относятся к производственному сектору. Я знаю, что они будут работать. Именно поэтому я уже приобрела акции ENRC и «Казахмыса».

- А как же риски?

- Они есть, и поэтому инвестор должен думать головой. Он должен сделать для себя «подушку безопасности». Я, например, формирую портфель, в котором у меня, кроме акций, есть еще депозиты и другие финансовые инструменты. Так я защищаю себя от рисков.

…Пока что госпрограмма «Народное IPO» больше напоминает лотерею. Ни правительство, ни руководство фонда «Самрук-Казына», ни бизнес-тренеры не знают, будут ли акции национальных компаний по карману рядовым казахстанцам и принесут ли они желанный доход. Ведь чтобы дождаться прибыли, нужно время. И при этом не исключено, что наша программа пойдет по российскому сценарию. Тамошний Внешторгбанк недавно заявил о том, что вернет деньги участникам «Народного IPO», потому что с 2007 года его акции подешевели почти вдвое.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>