Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казгидромет не имеет права торговать информацией - ученый



Казгидромет не имеет права торговать информацией - ученый

 

Алматы. 29 октября. Kazakhstan Today - Республиканское государственное предприятие (РГП) "Казгидромет" предоставляет общественно значимую информацию, которая должна быть доступна гражданам, на платной основе. Об этом агентству сообщил профессор, заведующий кафедрой коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Борис Неменко.

Как рассказал Б. Неменко, на протяжении последних двадцати лет кафедра коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков занимается изучением экологического состояния города Алматы и здоровья населения.


По словам ученого, одним из главных "загрязнителей воздуха являются тяжелые металлы, которые относятся к группе веществ, наиболее токсичных для человека". В данное время мы изучаем шесть тяжелых металлов: свинец, кадмий, цинк, никель, кобальт, медь", - пояснил он.

"Изучением тяжелых металлов на сегодняшний день в Алматы никто, кроме нас, не занимается. Казгидромет говорит, что занимается, но получить эти сведения невозможно. Публикаций никаких нет - я не знаю, определяют они или нет. Мы на протяжении последних 10 - 15 лет проводим исследования - определяем тяжелые металлы в воздухе", рассказал ученый.

"Казгидромет - это какая-то частная вотчина. Получить их данные невозможно. Эта информация очень важна для общества. В Интернете можно найти данные только за один день, а раньше были сборники, которые они обязаны были рассылать, по крайней мере, контролирующим организациям в департамент санэпиднадзора. Даже санэпидстанция городская не имеет этого материала", - возмущается ученый.

Б. Неменко напомнил, что в западных странах к этой информации имеет доступ каждый человек. "В частности, Англия - пожалуйста, эта информация есть где угодно. США – то же самое: в Интернете можно получить любые материалы. Мы же получить не можем, не только обычные жители, но и ученые не могут получить эти данные. Эта государственная организация существует за счет бюджета, а информация у них вся за оплату. Мы пытались с ними связаться, но это все без толку. Они там сто причин приводят. Таким образом, данные Казгидромета практически недоступны", - сообщил он.

По словам ученого, один сборник материалов, которые необходимы для сравнения с результатами, полученными их кафедрой, может стоить до 100 тыс. тенге.

В управлении маркетинга и развития услуг предприятия Казгидромет подтвердили, что информация о степени загрязнения атмосферного воздуха является платной. "У нас существует перечень бесплатников, то есть мы обслуживаем Министерство охраны окружающей среды по программам, которые оно финансирует", - сообщил сотрудник отдела.

По его словам, всем остальным без исключения информация предоставляется "на основе действующего прейскуранта - на платной основе". Мы монопольное предприятие, у нас прейскурант утвержден с 2006 года. Любой объем запрашиваемой информации предоставляется на платной основе", - подчеркнул сотрудник предприятия "Казгидромет".

На сайте Казгидромета существует раздел "Гидрометеорологические услуги", в котором приведен перечень 37 различных видов "услуг" по гидрологии, агрометеорологии, аэрологии и загрязнению природной среды. В частности, в последнем значатся: уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах; характеристика качества поверхностных вод суши по гидрохимическим показателям; уровни радиоактивного загрязнения природной среды; данные фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и поверхностных водах; характеристика качества атмосферных осадков и снежного покрова; характеристика качества почв.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>