Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице продемонстрировали малоизвестные снимки военных фотокоров времен Второй мировой



В столице продемонстрировали малоизвестные снимки военных фотокоров времен Второй мировой

 

В столице продемонстрировали малоизвестные снимки военных фотокоров времен Второй мировойВ честь Дня Победы в  Астане открылась традиционная ежегодная фотовыставка «Помнит мир спасенный. Казахстанцы в Великой Отечественной войне».

Всего в ней  представлено около 30 архивных фотографий военных корреспондентов «Советского информбюро». На уникальных фотокарточках – война без прикрас.  В жанре  живого фронтового репортажа авторы пожелтевших фотоснимок  изобразили  казахстанских солдатов, их  короткие минуты отдыха и на передовой.  На одной из таких фотографий – снайпер Жуман Есеркеев, сделан этот снимок в 1944 году на белорусском фронте.  Среди экспонатов и работы фотокорреспондента газеты «Правда», работавшего  в Казахской ССР, Юрия Кудина.  На одной из них в кругу военнослужащих запечатлен дважды Герой Советского Союза летчик Талгат Бегельдинов. Эта историческая послевоенная фотография сделана  в парке 28 гвардейцев–панфиловцев в Алматы.


Организаторы выставки поставили перед собой цель –  обратиться  к исторической памяти о той страшной войне,  вспомнить  ее участников.  Эта работа направлена на  воспитание чувства патриотизма и любви к Отечеству у подрастающего поколения.

Победа в Великой Отечественной войне – это неотъемлемая часть истории Казахстана. Казахстанцы  свято чтят память о том времени, так как она обожгла  каждую  семью.  До начало Великой Отечественной войны в Казахстане насчитывалось 6,2 миллиона человек. Четверть из них  ушли на фронт, более половины из них не вернулись с войны. В Казахстане во время войны были сформированы 12 стрелковых дивизий, семь стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов разных родов войск. 500 казахстанцев стали во время войны Героями Советского Союза, в том числе четверо удостоены этого звания дважды. Более ста казахстанцев стали полными кавалерами ордена Славы.

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.878 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>