Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медицинский скандал в одной из лучших клиник страны



Медицинский скандал в одной из лучших клиник страны

 

Медицинский скандал в одной из лучших клиник страныВ Республиканском центре нейрохирургии умер двухмесячный малыш. Причём совсем не от той болезни, от которой его лечили. Маленькому Ихсану делали операцию по лечению водянки. А буквально за день до выписки мальчик скончался от двусторонней пневмонии, которую врачи, по словам матери, попросту не заметили, передает телеканал .

Гульшат Алимжанова держит в руках фотографии долгожданного сына. В её семье три дочери. Наследника ждали долгих 7 лет. Вот только малыш не прожил и трёх месяцев. Эти снимки и любительское видео с мобильного телефона – теперь единственная память об Ихсане.


Из-за врожденной гидроцефалии, её еще называют водянкой, мальчику сделали операцию, которая прошла успешно. И маму вместе с маленьким Ихсаном собирались даже отправить домой. Но до выписки ребенок не дожил.

Гульшат Алимжанова, мать Ихсана:

- Я побежала, а он говорит: что вы паникуете, я сейчас бумаги заполню и приду. Я пошла в палату, а он уже посинел, дыхания у него не было. Я уже побежала, он говорит: вы просто паникуете. Он когда прибежал, испугался - не было там ни дыхания, ничего, схватил его и в реанимацию побежал. А просто-напросто кислород ребенку нужно было дать и всё.

Всю ночь, говорит Гульшат Алимжанова, она бегала от малыша к медсестрам. Звонила знакомым врачам из других больниц, которые по телефону ставили диагноз пневмония и советовали немедленно сделать рентген лёгких. Однако слушать Гульшат, по её словам, сотрудники центра нейрохирургии не захотели – кололи ребенку антибиотики и димедрол, чтобы уснул.

Руслан Шуренов, отец Ихсана:

- Из-за халатности этих врачей я потерял сына. Но нашего ребенка, конечно, не вернуть, но чтобы это не повторялось с другими родителями, чтобы они такого халатного отношения не знали.

Сейчас родители Ихсана пытаются получить ответ на вопрос: почему в центр нейрохирургии ребенок поступил с одним заболеванием, а умер совершенно от другого. Родители пишут жалобы на врачей и медсёстер, которые по-прежнему работают в самом престижном медицинском центре страны.

- Ваш ребенок полноценный не будет, а что вы, мама, плачете? Даже если инвалид будет – это мой ребенок! Хоть какой инвалид, но это мой ребенок!

Талгат Пазылбеков, главный врач Республиканского центра нейрохирургии:

- Вот ваше заявление, так что мы этот вопрос держим на контроле.  Это дело действительно непростое, и поэтому мы в нем разбираемся.

- Это же халатность.

- Мы в этом разбираемся.

Свой вердикт администрация центра нейрохирургии обещает вынести уже через два дня. Вот только родители медикам больше не верят и считают, что, скорее всего, здесь сработает корпоративная солидарность. А потому мама и папа малыша сегодня отнесли заявления в прокуратуру и Комитет контроля качества медицинских услуг. Они надеются, что после тщательной проверки всем виновным, как минимум, запретят заниматься медициной.

Евгения Бодрова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>