Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Правительстве обсудили вопросы ценообразования и социального партнерства



В Правительстве обсудили вопросы ценообразования и социального партнерства

 

В Правительстве обсудили вопросы ценообразования и социального партнерства Вчера в Үкімет Үйі под председательством Заместителя Премьер-Министра Ербола Орынбаева состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

На заседании было рассмотрено заявление Федерации профсоюзов, касающееся вопросов стабилизации цен на продукты питания, товары и услуги. Основными докладчиками выступили представители Министерства экономического развития и торговли, Агентства по регулированию естественных монополий, Агентства по защите конкуренции, Агентства по статистике, Национального Банка.


По информации вице-министра экономического развития и торговли Мадины Абылкасымовой, годовая инфляция с марта 2011 г. по март 2012 г. составила 4,6 %. Продовольственные товары за этот период выросли на 4,6%, услуги населения – 4,1%. Стоимость на булочные и мучные изделия выросли на 6,1%, молочные продукты – 5,5%, кофе, чай, какао – 5%, макаронные изделия – 2,7%.

Вместе с тем, наблюдается снижение цен на сахар на 17,5%, фрукты и овощи – 16,2%, крупы – 8,2%, муку – 4,9%. В настоящее время МЭРТ принимает ряд мер по стабилизации цен на продовольственные товары. Так, в соответствии с поручением Главы государства, Министерство совместно с акимами областей, гг. Астаны и Алматы прорабатывает возможные механизмы по устранению посредников при реализации сельхозпродуктов.

По информации МЭРТ, основным фактором повышения инфляции послужил рост цен на мировых товарных рынках. Так, по данным Всемирного банка, с марта прошлого года по март текущего отмечается рост мировых цен на энергоресурсы и продукцию сельского хозяйства.

«В настоящее время для поддержки жизненного уровня населения и недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары Правительством принимается ряд системных мер», - сообщила вице-министр. В частности, Постановлением Правительства РК от 13 января 2012 года утверждены пороговые значения розничных цен на социально значимые продовольственные товары на 2012 год.

По итогам обсуждения Е.Орынбаев поручил МЭРТ разработать механизмы поддержки для социально уязвимых слоев населения для обеспечения их доступными продовольственными товарами; Агентству по защите конкуренции – провести проверки по фактам резкого повышения цен на отдельные виды продуктов питания.

Также на заседании были обсуждены вопросы социального партнерства и социального диалога в нефтегазовой отрасли и рассмотрены итоги работы региональной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений по Мангистауской области.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.556 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>