Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперт: банк низкообогощенного урана в Казахстане достаточно безопасен



Эксперт: банк низкообогощенного урана в Казахстане достаточно безопасен

Эксперт: банк низкообогощенного урана в Казахстане достаточно безопасен
Размещение банка низкообогощенного урана на территории Казахстана не противоречит безъядерному статусу республики, а сам банк "достаточно безопасен", считает Андрей Баклицкий, директор программы "Ядерное нераспространение и Россия" неправительственной организации ПИР-центр, которая проводит научную и экспертную деятельность в сфере международной безопасности и нераспространения ядерного оружия, передает ИА Новости-Казахстан.
Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Хранить ядерное топливо будут в Усть-Каменогорске, на территории Ульбинского металлургического завода.
"Уран, который будет храниться в Усть-Каменогорске, предполагает низкую степень обогащения – 3-5%, — сказал эксперт в интервью агентству "Sputnik". – Для создания ядерного оружия низкообогащенный уран использовать невозможно".
В советское время на территории Ульбинского металлургического завода урана хранилось в разы больше. Это хранение не приводило к инцидентам, не страдала и окружающая среда. Сейчас территория завода будет использоваться так же, как и в советское время. Только урана станет меньше – около 90 тонн.
"Проект разрабатывался давно, он имеет экологическое обоснование, — говорит Баклицкий. – Такое же хранилище низкообогащенного ядерного топлива есть и в России, в городе Ангарск. Разница только в том, что Россия содержит его на собственные деньги. А банк урана в Усть-Каменогорске будет обеспечен международным финансированием".
Противоречия с безъядерным статусом Казахстана не возникнет. Наоборот, работа банка урана, по мнению эксперта, будет способствовать снижению международной напряженности.
Государствам, развивающим атомную энергетику, таким, как, например, Иран, не придется проводить работы по обогащению ядерного топлива. Соответственно, у международного сообщества не будет возникать ненужных вопросов.
"Можно утверждать, что банк урана – достаточно безопасен", — делает вывод эксперт.
Фото с сайта newskaz.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.758 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>