Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане положительно оценивают очередное президентство Путина



В Казахстане положительно оценивают очередное президентство Путина

 

В Казахстане положительно оценивают очередное президентство ПутинаВчера в Большом Кремлевском дворце прошла торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность президента России.

Таким образом, у него начался третий срок президентства. Но очевидно, что Путин скорректирует свой политический курс в сторону интенсификации сотрудничества со странами СНГ. Но при этом в центре внимания окажутся и проблемы самой России.


Очередное президентство Путина окажет влияние на развитие России. Прежде всего, соседнее государство переживает переломный момент. Поскольку очевидно, что современная история страны поделилась на «докризисный период» и «посткризисный». При этом последний этап носит для России судьбоносный характер, т.к. от него зависит вопрос лидерства страны на мировой арене.

«Сегодня мы вступаем в новый этап национального развития, нам потребуется решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед», – отметил Путин.

По его словам, нынешняя Россия – это результат усилий нашего народа. Сегодня страна имеет все для движения вперед. В связи с чем Путин стремится мобилизовать население и призывает общество сплотиться. Как отметил он, жизнь будущих поколений зависит от воли граждан, от реальных успехов в модернизации экономики, «от нашей способности стать лидерами и центром притяжения всей Евразии». В инаугурационной речи Путин также обратил внимание на текущие политические вопросы, в том числе и на вопросы демократического развития.

«Мы добьемся наших целей, если будем единым, сплоченным народом, если будем дорожить нашим Отечеством, укреплять российскую демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня, чтобы стремление каждого к лучшей жизни было воплощено в совместной работе для процветания всей страны», – отметил Путин.

По его словам, он приложит усилия к созданию России, «которую уважают в мире как надежного, открытого, честного и предсказуемого партнера». Инаугурация в России также привлекла внимание казахстанцев, тем более что наши страны являются стратегическими партнерами. Газета «Литер» обратилась к экспертам и общественным деятелям с вопросом: чего ожидать нашей стране в третий срок Владимира Путина?

Камал БУРХАНОВ, депутат мажилиса парламента:

– Я думаю, что только хорошего, потому что Путин стал очень молодым президентом в свое время. Он пришел на этот пост в критический момент для России. Он на свои плечи возложил и вытащил Россию из тяжелой «ямы». Поэтому я позитивно оцениваю очередное президентство Путина. Он никогда не посягал на независимость нашей страны, т.к. независимость Казахстана – это аксиома и обсуждению не подлежит. И он как цивилизованный человек это понимает. А тот момент, что Владимир Путин стал президентом, означает, что он вырос, он намного перерос самого себя. Проработав премьер-министром, занимаясь хозяйством огромной страны, я думаю, что мы в СНГ имеем такого опытного, мудрого, прошедшего великую жизненную школу президента, как Путин, всем странам СНГ и всему Евразийскому региону будет хороший пример.

Рустам БУРНАШЕВ, сотрудник Института политических решений:

– В общем, по политической линии Путина, она достаточно четка, прозрачна. За последние 12 лет она достаточно однозначна, и я не вижу никаких оснований ожидать каких-то серьезных изменений по отношению к Казахстану как со стороны России, так и со стороны руководства этой страны.

Толеген СЫДЫХОВ, председатель партии «Адилет»:

– Будем рассчитывать на самое лучшее, тем более позиция Лидера Нации Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева совпадает с позицией Владимира Путина. Поэтому будем рассчитывать на дальнейшую углубленную интеграцию, на претворение в жизнь тех задач, которые поставил глава государства Нурсултан Назарбаев. Они же совместно решали эти вопросы, долго думали, советовались. Стоит отметить, что Россия поддержала инициативу нашего президента о Евразийском союзе, об экономическом сотрудничестве.

И интеграции надо способствовать, а не ждать. Наша партия стопроцентно поддерживает  процесс сближения с Россией и Беларусью. Потому что вместе мы сможем противостоять любому мировому кризису, ведь мы же победили в Великую Отечественную войну. Мы должны вносить свою лепту. К примеру, в 2009 году в Москве в Большом Кремлевском дворце был съезд партии «Справедливая Россия». Мне довелось участвовать на нем как приглашенному из Казахстана от партии «Адилет». После первого дня работы съезда мне пришлось собрать представителей бывших союзных республик, и я сделал предложение о создании коалиции политических партий стран СНГ. После подписанного меморандума мы предложили это господину Миронову, и на сегодня уже прошло три форума. В состав коалиции входят девять партий стран бывшего Союза, вместо пяти первоначальных. Причем никто из участников не против интеграционных процессов, поскольку все прекрасно понимают, что поодиночке невозможно жить, по одному нас перебьют. Я думаю, что Путин – один из ярких лидеров, который поднял Россию с колен, после Ельцина, поэтому дай бог ему здоровья и удачи, и самое главное, что он понимает и поддерживает нашего лидера Нурсултана Назарбаева.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>