Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Союз казачьих общественных объединений Казахстана торжественно открыл свой культурный центр



Союз казачьих общественных объединений Казахстана торжественно открыл свой культурный центр

 

Союз казачьих общественных объединений Казахстана торжественно открыл свой культурный центрКазахстанские казаки обрели свою крышу над головой. Два года назад почти полностью разрушенное здание старой казачьей управы, которая располагалась тут еще в царские времена, президент Казахстана и почетный Верховный атаман Нурсултан Назарбаев передал Союзу казачьих общественных объединений Казахстана.

Все это время тут шло капитальное строительство. В минувшие выходные митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения исторического здания. Теперь в отреставрированной управе, которая не только приобрела свой прежний вид, но и расширилась, будет располагаться Республиканский культурный казачий центр, музей, учебный и методический центр по изучению государственного языка, библиотека, гостинца. Тут же будет проводить свои репетиции возрожденный казачий ансамбль, которому скоро исполнится год.


В этот же день пять исторических казачьих войск, расположенных на территории Казахстана, упоминания о которых находят, начиная с XVI века, получили общее знамя, которое также освятил митрополит Александр. По старой традиции честь прибить полотнище знамени к древку получили старейшие представители Союза казаков Семиречья, а также потомки старинных казачьих родов.

Отреставрированная управа, распахнув свои двери, сразу на день стала центром казачьей культуры планетарного масштаба. Здесь провели первый Всемирный казачий круг, на который приехали атаманы из России, Беларуси, Украины, Испании, Америки, Канады, Киргизии и других стран. На нем обсуждалось возрождение казачества и создание Всемирного казачьего совета.

– Мы разработали закон о казачестве, – сказал председатель координационного совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный атаман Союза казачьих общественных объединений республики, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрий Захаров. – Ведь в России сегодня исторически восстановлены 11 казачьих войск. Мы могли бы если и не пойти по этому пути, то во всяком случае воссоздать свое казачество. А единый казачий союз подчиняется президенту Казахстана. Он утверждает Круг, Верховного атамана. И надо понимать, что сегодняшние казаки – это такие же защитники отечества. И их тысячелетний опыт может пригодиться государству.

В честь праздника в Казачьей управе состоялся торжественный акт. Глава митрополичьего округа вручил медали «140-летия основания Туркестанской епархии» лидерам и старейшим членам казачьих общественных объединений Казахстана. Также Верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана вручил ордена «Генерал-губернатор Г. А. Колпаковский» и памятные медали «Сарыбай би Айдос-улы» к 150-летию Узунагашской битвы за вклад в возрождение казачества дипломатическим представителям России и Украины в нашей республике, общественным деятелям, представителям средств массовой информации, в том числе и корреспонденту «Литера» Юлии Ямпольской.

Алена ФЛЯУМ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>