Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области монумент Славы в грудах мусора



В Алматинской области монумент Славы в грудах мусора

 

В Алматинской области монумент Славы в грудах мусораЗаросла тропа к монументу Славы. В поселке с героическим названием Панфилов разгорается скандал вокруг памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. По словам одной из местных жительниц, про стелу уже давно благополучно забыли и сельчане, и местный акимат. Памятник разрушается, он покрылся грязью и буквально утопает в грудах мусора, передает телеканал .

А тут недавно выяснилось, что монумент и вовсе давно находится на частной земле!


Это раньше, говорит пенсионерка Светлана Каторча, у монумента Славы в поселке Панфилов всегда лежали живые цветы. Сегодня здесь битые бутылки и горы мусора. Куда только ни обращалась женщина с просьбой навести у памятника порядок, но так ничего и не вышло. А недавно пенсионерка и вовсе выяснила: сквер и стоящая там стела принадлежат некому частному лицу.

Светлана Каторча, жительница пос. Панфилов Алматинской области:

- Выяснить, кому принадлежит этот земельный участок, не представляется возможным. Подход к памятнику не подготовлен, вокруг валяются срубленные ветки, из рук вон ситуация. Я считаю, что унизительно, просто воины, которые дали возможность нам жить, они не могут сюда прийти.

В гордом одиночестве неравный бой пенсионерка ведет вот уже 6 лет. В местный акимат ходит каждый день, как на работу. Но чиновники только разводят руками: мол, на частной территории ничего поделать не могут.

- Я сколько просила вас, огородите территорию, а вы мне: частник не разрешает, частник не разрешает. Кто частник, спрашиваю я, найдите его – мы не знаем. 6 лет я возле вас хожу.

Как выяснилось, сквер, где стоит памятник, был отдан в безвозмездную аренду на 49 лет некому предпринимателю ещё прежним акимом.

Мухит Алибеков, заместитель акима Панфиловского сельского округа Алматинской области:

- Есть хозяева, был недавно разговор, что они будут огораживать и соблюдать там все меры. Там по документации надо посмотреть, кому она принадлежит, по госакту целевое назначение надо смотреть.

Сейчас пенсионерка уверена в одном: в родном селе слова  «Никто не забыт, ничто не забыто» совсем ничего не значат. В поселке с героическим названием Панфилов, скорее всего, 9 Мая ветеранам, чтобы возложить цветы у памятника погибшим солдатам, придется пробираться сквозь мусор и горы поваленных веток. Местные чиновники пока ещё не выяснили, кому принадлежит и кто должен отвечать за монумент Славы.

Виталий Ковалев

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.934 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>