Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьники Казахстана представили свои экологические проекты



Школьники Казахстана представили свои экологические проекты

 

Школьники Казахстана представили свои экологические проектыВ Алматы состоялся финал VI республиканского конкурса «Детский бизнес-проект по экологическому образованию для устойчивого развития».

Проект направлен на формирование у подрастающего поколения правильного представления об окружающей среде и отношения к ней. Наряду с этим учащиеся школ учатся логическому мышлению, приобретают навыки экономистов и менеджеров, реализуют на практике идеи развития и устойчивого функционирования экосистемы. Конкурс также направлен на то, чтобы повысить интерес к проблемам эколого-экономического образования не только у школьников, но и у их родителей и учителей. Педагоги, в свою очередь, в рамках проекта делятся своим опытом по конкретному направлению работы, приобретают и распространяют передовые педагогические навыки в области эколого-экономического образования.


По словам представителей компании «Шеврон», которая ежегодно поддерживает школьников на конкурсе экологических проектов, основными задачами, которые преследует данный проект, являются усиление всестороннего и комплексного эколого-экономического воспитания казахстанских детей, привлечение внимания общественности к проблемам экологии, развитие у подрастающего поколения навыков исследовательской и проектной деятельности, направленной на решение экологических и экономических проблем своего региона, а также повышение уровня самооценки школьников и их способностей к самообразованию.

Участвовать в конкурсе детских бизнес-проектов по экологическому образованию могут учащиеся средних и старших классов со всего Казахстана. Претенденты должны представить на рассмотрение жюри практические и прикладные проекты. Лучшие из предложенных бизнес-планов, по условиям конкурса, получают гранты на их реализацию.

Однако конкурсные работы должны быть выполнены в соответствии с конкретными темами, а именно: благоустройство своего района, сохранение окружающего ландшафта, исследование экологических проблем и их решение, практические работы в области сельского хозяйства.

В этом году лауреатами конкурса стали двенадцать проектов, предложенных учащимися школ и экологических детских центров Алматы, Астаны, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областей. Кроме того, впервые лауреатом конкурса стал проект по трем направлениям, связанный с сельскохозяйственной деятельностью, авторами которого выступили воспитанники детского дома для детей-сирот из села Пионерское Карагандинской области. Ребята создали проект по выращиванию рассады овощей и цветов, реализация которых по ценам ниже рыночных поможет не только малоимущим жителям села, но и самим воспитанникам детского дома.

– Лучшие проекты получают гранты от компании «Шеврон», – говорит президент ЦАО «Достижения молодых» Тамара Ильичева. – За шесть лет, что проходит конкурс, у нас были успешно реализованы уже 80 проектов и не было ни единого случая, когда проект был не реализован. Примечательно, что дети к осуществлению своего плана привлекают и своих друзей, и родителей, и даже бизнесменов, так что в итоге проекты получаются действительно масштабными. Цель конкурса заключается в том, чтобы ребята учились распознавать экологические проблемы у себя в регионе. Намного проще оказывается придумать план строительства как-нибудь базы на Марсе, чем решить реально существующую экологическую проблему у себя на месте. Если бы каждый обратил внимание на то, что творится вокруг него, и не кричал бы об этом, а просто взял и что-то сделал своими руками, наша жизнь стала бы намного чище и легче.

Одним из лауреатов конкурса стал ученик 8 «Б» класса лицея № 71 Алматы Максим Мазыло. Его проект по благоустройству участка рощи Баума привлек внимание, с одной стороны, своей простотой, а с другой – четкой продуманностью. По словам Максима, который ко всему прочему является еще и президентом своего лицея, на создание проекта у него ушло два года.

– Идея очистки рощи Баума пришла мне в голову давно, когда я начал ходить в школу самостоятельно, – рассказывает школьник. – Мой путь проходил через рощу, и я увидел, в каком плачевном состоянии она находится. В роще гуляют взрослые. Отдыхают бабушки и дедушки, играют дети, и все это – среди мусора. Какое у человека будет настроение гулять или играть, когда вокруг грязно? Наша школа проводила акции по уборке участка рощи, но люди все равно оставляют там мусор, а все потому, что там нет урн. В мой план по благоустройству рощи Баума входит не только очистка территории и установка урн, но и скамеек, и уличного освещения. Я хочу, чтобы люди приходили в рощу и могли действительно отдохнуть, насладиться природой. Ведь не в каждом городе есть роща, которая поддерживает экобаланс мегаполиса, очищает наш воздух. Поэтому рощу Баума надо сохранить. Мы не имеем права ее портить и вообще неуважительно относиться к природе!

Отличительной особенностью конкурса «Детский бизнес-проект по экологическому образованию для устойчивого развития» является то, что он не только направлен на улучшение экологической ситуации в стране, но и воспитывает в подрастающем поколении способность ценить и оберегать природу и быть целеустремленными и ответственными.

Юлия ГУСМАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.997 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>