Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец намерен судиться с врачами за смерть мамы



Карагандинец намерен судиться с врачами за смерть мамы

 

Карагандинец намерен судиться с врачами за смерть мамыНадежда Чумак умерла после лечения в частной клинике профессора Лохвицкого.

Недавно Александр Чумак получил заключение независимых экспертов. Они подтвердили, что смерть пациентки напрямую зависела от действий врачей. В лечебницу Надежда Чумак возвращалась дважды. Там ее трижды оперировали. Причем после каждого вмешательства возникали осложнения. Сначала врачи повредили вену, затем задели внутренние органы.


Долгое лечение

- Мама обратилась в клинику с болями в области печени. Были камни в желчном пузыре. Врачи провели предоперационное обследование. Потом решили делать операцию, – рассказывает Александр Чумак. По его словам, во время первого вмешательства медики задели вену. У больной открылось кровотечение.

После этого Надежда Чумак долго приходила в себя. Когда пошла на поправку, ее отправили домой. Но буквально через две недели она снова вернулась в клинику с жалобами.

- Врачи обследовали маму, но долго не могли понять причину ухудшений. В общем, решили сделать  вторую операцию, – вспоминает пострадавший. – Дело было в июне. В это время клиника была закрыта на ремонт. Сами медики постоянно уезжали в отпуск. Мама оставалась в больнице. С ней дежурили врач и медсестра.

Но даже после этого улучшения не наступило. Надежда таяла на глазах. Тут же выяснилось, что у нее пошли гнойные осложнения. Медики решили прокалывать гнойники и во время одной из пункций повредили внутренние органы.

-  Видимо после этого развился перитонит. Провели еще одну операцию, но было уже поздно.  21 августа 2010 года у мамы остановилось сердце, – говорит Александр.

Медицинский приговор

Александр обратился в карагандинскую судмедэкспертизу. В первом заключении медики указали на недостатки врачей из частной клиники. Их вины было достаточно, чтобы завести уголовное дело. Но сотрудники комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности опротестовали это решение. В итоге, семье Чумак выдали другое медицинское заключение. В нем сказано, что вины сотрудников клиники имени профессора Лохвицкого нет.

- Вторая экспертиза прошла быстро. Был другой результат, мол, все было сделано правильно. Там до смешного доходило. Медикам рекомендовали пройти курсы повышения квалификации. Естественно меня это не устроило. Понятно, что идет круговая порука и на уровне Караганды и области мне трудно будет чего-либо добиться, – возмущается Александр. – Поэтому я написал в генпрокуратуру,  в министерство здравоохранения. Добился третей республиканской независимой экспертизы.

На этот раз эксперты посчитали, что медики провели полное обследование и лечение, однако были допущены дефекты в оказании медицинской помощи.

Выписка из заключения специалистов: «Данные дефекты, по мнению экспертной комиссии, обусловили необходимость повторных оперативных вмешательств, способствовали развитию гнойно-септического состояния и полиорганной недостаточности. В связи с этим выявленные дефекты оказания медицинской помощи состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Чумак Н.И.».

В итоге полицейские все-таки возбудили против врачей уголовное дело.

- Я считаю, что клиника должна отвечать за своих сотрудников, а те, должны отвечать за свои действия, – говорит Александр. – Хочу, чтобы ответственные, понесли наказание. Чтобы у клиники отозвали лицензию. Почему они должны лечить людей, если провели операции с такими дефектами?

«Не паразиты»

В частной клинике свою вину не отрицают, но и не признают. Предпочитают дождаться окончания следствия.

- У нас в клинике такое положение: есть осложнение – борись всеми способами, затратно это или нет, – объясняет Виктор Цешковский. – Я родных Чумак уговаривал: «Давайте произведем вскрытие, тогда все станет ясно». Они отказались. А через месяц я узнаю, что лежит жалоба в комитете по контролю за качеством медуслуг. В судебно-медицинском морге сделали вскрытие. В результатах такого понаписали. Дело в том, что судебные медики – это не патологоанатомы. Поэтому мы отправили им встречную претензию. И тогда была проведена повторная экспертиза. Было заключение, что причина смерти – склерозирующий холангит. Я никогда не слышал об этом заболевании. Оказалось что заболевание очень редкое. С желтухи начинается, далее идет развитие кишечных заболеваний, сразу абсцесс печени. Я тогда спросил коллег: «Мы могли что-то сделать?». Мне сказали, что это предрак. Конечно, когда мне так говорят, я скептически к этому отношусь, потому что предрак – это любое заболевание. Но там действительно ничего нельзя сделать. Я однозначно могу сказать, что халатности никакой не было. Клиника закрывалась на ремонт, но я пост оставлял, перевязки делались.

- Обвинение в халатности вы не принимаете. А в остальном вина врачей была? Ведь сотрудники повредили вены, проткнули кишку, это признали дефектами в работе…

- Было кровотечение, задели вену да, но с этим мы справились. А то, что проткнули толстый кишечник… Делали пункцию. Я потом думал, может, не стоило уповать на эти пункции. Просто они были наиболее щадящими. Возможно, во время процедуры где-то кишка подошла и в нее попали. Но прооперировали сразу. Перитонит – это не причина смерти пациента. Сейчас по этому делу разбираются в полиции, скажут потом, к чему пришли. Но ситуация действительно неоднозначная и сказать, что мы паразиты всю ночь проспали, человека угробили, нет, этого нельзя.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.002 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>