Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ВКО грозит дефицит электроэнергии



ВКО грозит дефицит электроэнергии

 

ВКО грозит дефицит электроэнергии  Восточно-Казахстанской области грозит дефицит электроэнергии и проблемы в рыболовном промысле. Все дело в малоснежной зиме и снижении, как следствие, уровня Бухтарминского водохранилища. Из-за этого одноименная ГЭС может сократить объемы выработки энергии.

Стратегически важный водоем питает Иртыш. Уровень воды в реке по большей части зависит от снега. Которого нынешней зимой было немного. Поэтому ситуация с запасом воды в регионе складывается неблагоприятная. Сейчас Бухтарминское водохранилище заполнено всего на 60 процентов. Не радуют прогнозами и местные синоптики. Лето будет жарким и засушливым, осадков ожидается минимум. Так что к июлю наполненность водоема прогнозируют на уровне 80 процентов. И в первую очередь недостаток воды отразится на энергетическом и рыбном хозяйствах.


ДАУРЕН ТЛЕУБАЕВ НАЧАЛЬНИК ИРТЫШСКОЙ БАССЕЙНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ:

— Ситуация не благоприятная, но не критичная. Есть отдельные затруднения у энергетиков, рыбников. В целом на жизнедеятельности населения ВКО и Павлодара, промышленности, сельском хозяйстве, отрицательно не повлияет.

Из-за нехватки воды проблемы могут быть и у других областей. Если уровень продолжит падать, то это уже скажется на работе энергетических компаний Павлодара и Экибастуза. У специалистов есть так же опасения, что к следующему году уровень воды в Бухтарминском водохранилище дойдет до мёртвой отметки — это объем в 18 кубических километров. Вот тогда и стоит ожидать более серьезных проблем, — считают эксперты.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.985 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>