Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый и главный наш вектор: равноправное социальное партнерство - гендиректор АО «РД «КазМунайГаз»



Первый и главный наш вектор: равноправное социальное партнерство - гендиректор АО «РД «КазМунайГаз»

 

Первый и главный наш вектор: равноправное социальное партнерство - гендиректор АО "РД "КазМунайГаз" Руководители КМГ приняли участие в Совещании по социально-трудовым отношениям, организованном ФНБ «Самрук-Казына» для дочерних компаний Фонда, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК «КазМунайГаз».

По информации пресс-службы, в ходе совещания было заявлено о создании совета профсоюзов предприятий Фонда, который на правах консультативно-совещательного органа мог бы помочь проводить превентивную работу в области выявления и предотвращения социально-трудовых конфликтов, осуществлять координацию совместных усилий профсоюзов и руководства компаний фонда в деле социального партнерства и выстраивания гармоничных отношений между работодателями и работниками. Поднимались вопросы о подготовке местных кадров и повышении квалификации инженерно-технического и управленческого персонала в компаниях фонда. В работе совещания принял участие председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Л.К. Киинов, заместители председателя правления и директора департаментов КМГ.


Генеральный директор дочерней компании АО НК «КазМунайГаз» - РД КМГ Алик Айдарбаев проинформировал присутствующих о мерах, которые компания предпринимает для решения вопросов социальной направленности. Приводится полный текст выступления на Совещании:

«Первый и главный наш вектор: равноправное социальное партнерство, которое складывается из нескольких направлений:

Коммуникационная взаимосвязь между центральным аппаратом и производственными филиалами;

Системная работа внутри коллектива, направленная на социальное благополучие работников всех уровней;

АО РД КМГ - производственная компания. Главными драйверами процесса являются люди, нацеленные на эффективное производство. И благополучие сотрудников, уровень их удовлетворенности заработной платой, социальным пакетом, морально-психологической атмосферой – вот главные составляющие эффективности любого производственного процесса. Все это является индикатором состояния дел в Компании, показателем компетентности руководителя любого уровня. И КПД данного руководителя должны быть выстроены в прямой зависимости от производственных целей, задач, удовлетворенности персонала.

Касательно внешних социальных инициатив Компании, следует отметить следующее. Осознавая себя социальным гражданином, АО РД КМГ настроено на долгосрочное сотрудничество со всеми целевыми группами: местная исполнительная власть, общественность, неправительственный сектор, молодежь.

Если говорить в целом о социальных инвестициях в Мангистаускую область, то за весь период своего существования, то есть в период с 2004 года, АО РД КазМунайГаз выделила 11 млрд 641 млн тенге. Согласитесь, это немало.

Касательно Атырауской области, следует отметить, что размер социальных инвестиций здесь составил почти 6,5 млрд тенге. Среди значимых объектов социальной инфраструктуры - 14 жилых домов в поселке Доссор, ФОК в п.Макат, Крытый плавательный бассейн в Атырау, Детский сад в Доссоре, ФОК в п.Миялы и другие.

Еще один важный регион нашей деятельности – Кызылординская область, где работает ТОО СП Казгермунай. За последние четыре года Казгермунай выделил на социальную и благотворительную деятельность более 1,5 млрд тенге.

«Особо стоит отметить осуществляемую ТОО «СП «Казгермунай» программу по снабжению населения области голубым топливом по ценам ниже рыночных в соответствии с ежегодно заключаемым Меморандумом по снабжению региона газом. В 2011 году Казгермунай инвестировал в сферу здравоохранения – на закупку уникального оборудования для лечебных учреждений города и области», - говорится в сообщении.

Не является секретом тот факт, что АО РД КМГ является градообразующим, единственным крупным работодателем в г.Жанаозен. Численность персонала нашего производственного филиала «Озенмунайгаз» составляет почти 10 тысяч человек. С учетом коэффициента семейственности, общая численность людей, сплоченных вокруг «Озенмунайгаз», даже по приблизительным подсчетам составляет около 60 тысяч человек – фактически это половина населения города.

Понимая, что внепроизводственная жизнь также важна для наших сотрудников, Компания взяла на себя обязательства по улучшению социальной инфраструктуры объектов в городе, построив такие объекты, как: Стадион на 3000 мест, ФОК, Дом ветеранов в п.Кызылсай, дворовые игровые площадки, детский оздоровительный лагерь и другие.

Среди крупных социальных объектов 2011 года – детский оздоровительный центр и лечебно-профилактический санаторий в курортной зоне Кендирли Мангистауской области.

На протяжении многих лет компания охотно инвестирует в подготовку и обучение молодых жителей регионов нашей деятельности. Так, за последние три года выделено около 200 млн тенге на обучение 1,5 тысяч человек по разным специальностям в колледжах и вузах страны.

Также отмечается, что компания твердо уверена в том, что наряду с местными исполнительными органами крупные производственные предприятия должны нести солидарную нагрузку в вопросе развития некоммерческого сектора, а также малого и среднего предпринимательства, направленного на обслуживание данных предприятий.

В частности, РД КазМунайГаз твердо намерен в ближайшем будущем реализовать ряд проектов, направленных на развитие предпринимательских навыков у местного населения путем выделения грантов на развитие малого бизнеса; поддержку проектов по развитию досуговой инфраструктуры регионов, где местное население лишено возможности разнообразно проводить свой досуг и развивать свои творческие способности. Мы также намерены уделять пристальное внимание развитию спортивных секций разных направленностей и увеличению доступа населения к спортивным услугам.

Кроме того, мы планируем реализовать в регионах нашей деятельности такие идеи как ярмарка проектов социального партнерства и проект развития молодежного предпринимательства.

Также, ярмарка проектов социального партнерства «Келiсiм» предполагает проведение конкурса проектов в сфере социального партнерства среди некоммерческих организаций и творческих групп. Главными целями проекта является выявление социальных проблем Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областей. Создание возможностей для их решения на базе социального партнерства как способа эффективного взаимодействия представителей власти, коммерческих и некоммерческих организаций. Кроме того, проект должен стимулировать самоорганизацию населения для эффективного решения социальных проблем местного сообщества и повышения качества жизни населения регионов.

Еще один проект, который мы планируем реализовать, – проект развития молодежного предпринимательства «Жас әрі іскер жетекші». Его главной целью является вовлечение молодежи в малое предпринимательство и формирование слоя молодых предпринимателей, которые смогут успешно создавать и реализовывать в регионах предпринимательские проекты. Данный проект позволит занять широкий круг молодых людей, создаст условия для получения участниками информации, необходимой для развития предпринимательских навыков, позволит вовлечь молодежь в сферу малого бизнеса и обеспечить таким образом их занятость.

Важным видится конструктивный диалог с профсоюзными организациями наших предприятий. С 23 по 25 апреля т.г. в Кендирли был проведен первый тренинг для представителей профсоюзных комитетов наших производственных филиалов и дочерних и зависимых компаний по вопросам последних изменений в Законе о труде РК. Отзывы практически всех 60 участников тренинга были положительными, профсоюзные работники высказали пожелание продолжить подобную практику в дальнейшем. В целом, повышение квалификации профсоюзных работников по вопросам трудового законодательства РК, разъяснение структурных, организационных и других изменений в Компании является важным для выстраивания конструктивного диалога. Кроме того, мы проводим регулярные встречи руководства центрального аппарата и производственных филиалов с профсоюзными лидерами, направленное на разъяснение вопросов и решение насущных проблем в рабочем порядке.

Известно, что Доссорская группа месторождений имеет историческое для Казахстана значение. В прошлом году отмечалось 100-летие Доссорской нефти. Наши люди, отдавшие десятилетия своей жизни и труда Доссору, Эмбе, Прорве, Аккистау – заслуживают большого почета и уважения. К сожалению, приходит времяих истощения, а затем и консервации. Что делать с населенными пунктами, которые оказались в зоне низкодебетных месторождений? Конечно, помогать. В текущем и следующем году перед нами стоит большая и ответственная задача – переселение поселков Байшонас и Ескене. АО РД КМГ имеет четкий план взаимодействия с Акиматом Атырауской области по передислокации населения двух поселков в г.Атырау.

В ближайшие недели вопрос финансирования будет вынесен на рассмотрение Совета директоров Компании. Надеемся, что первое новоселье байшонасцев мы будем отмечать уже в этом году. Хотелось бы поблагодарить Умирзака Естаевича Шукеева и Ляззата Кетебаевича Киинова за поддержку РД КМГ в важном вопросе переселения Байшонаса и Ескене.

Реалии сегодняшних дней таковы, что решение вопросов социального характера и морально-психологическая атмосфера среди жителей в регионах нашей деятельности имеет ключевое значение для реализации производственных задач и достижения экономической эффективности всей компании. Уверен, что только наши общие усилия в этом направлении смогут дать положительный результат и построить социально устойчивую платформу для успешной деятельности на долгосрочной основе».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>