Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Мажилиса РК рассмотрели законодательные поправки по вопросам техрегулирования и метрологии



Депутаты Мажилиса РК рассмотрели законодательные поправки по вопросам техрегулирования и метрологии

 

Депутаты Мажилиса РК рассмотрели законодательные поправки по вопросам техрегулирования и метрологии Сегодня в Мажилисе под председательством депутата Парламента Елены Тарасенко рабочая группа продолжила рассмотрение законодательных поправок по вопросам технического регулирования и метрологии, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Депутат Тарасенко напомнила, что «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам технического регулирования и метрологии», внесен в Мажилис 5 ноября 2011 года и рассмотрен в первом чтении. Его разработчиком является Министерство индустрии и новых технологий, а подготовлен акт с целью приведения национального законодательства в области технического регулирования в соответствие с международными договорами, которые были приняты решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.


Руководитель рабочей группы сообщила, что на ближайшем заседании Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, которое состоится в Санкт-Петербурге, будут также выработаны и рассмотрены рекомендации по гармонизации законодательства. «Мы уже вполне можем сегодня выступить там и рассказать о проделанной работе Казахстаном»,- подчеркнула Е.Тарасенко.

Сегодняшнее обсуждение в рамках Комитета по экономической реформе и региональному развитию развернулось по сравнительной таблице. Она включает в себя поправки к конкретным статьям законопроекта, как отдельных парламентариев, так и профильных комитетов палаты.

Одно из депутатских нововведений касается, к примеру, тех, кто создает в стране стихийные рынки. Таких «организаторов» будут, как предлагают депутаты, штрафовать по закону. Для этого парламентарии решили подкорректировать законопроект.

«Депутатами внесены нормы по прекращению стихийной торговли и введению штрафов за торговлю в неустановленных местах. Сегодня у нас это очень большая проблема в стране и много организовалось стихийных рынков, где продается продукция, в том числе животноводческая. Это, по сути, незаконная торговля, которая приводит и к порче продукции, и к антисанитарии. Поэтому депутатами была предложена такая норма, и она поддержана», - отметила депутат.

По словам Е.Тарасенко, о сумме штрафов и в целом о механизме штрафования можно будет говорить, когда законопроект будет окончательно принят.

Рассматриваемая рабочей группой Сравнительная таблица состоит из двух томов и содержит свыше 270 позиций. На ряд внесенных в законопроект поправок депутаты ожидают, как отметила член фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Елена Тарасенко, заключения Правительства. Обсуждение законопроекта будет продолжено на последующем заседании в следующую неделю.

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью приведения национального законодательства в области технического регулирования в соответствие с международными договорами, принятым Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высший орган Таможенного союза) от 11 декабря 2009 года.

Так, в Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» предлагается ввести понятие «система каталогизации продукции» как организационно-техническую систему, обеспечивающую сбор и предоставление информации о характеристике и изготовителях продукции.

Гармонизированная с региональными системами Российской Федерации и Республики Беларусь казахстанская система каталогизации продукции позволит создать условия для обеспечения свободного обращения продукции, а также обеспечить единство описания и идентификации продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

Ряд терминов действующего законодательства в области технического регулирования приводится к единообразию в рамках Таможенного союза, а также в соответствие с международной терминологией, установленной соглашениями ВТО по техническим барьерам в торговле. Унифицируется понятие «Государственный фонд технических регламентов и стандартов» путем замены на «Единый фонд технических регламентов, стандартов и нормативно-технических документов».

В Кодекс РК об административных правонарушениях предусматриваются поправки, направленные на установление ответственности за внесение заведомо недостоверных сведений о заявителе при регистрации заявления-декларации, предоставление лабораториями недостоверных результатов испытаний объектов при подтверждении соответствия, нарушение порядка электронного учета данных о зарегистрированных декларациях и другие материальные нормы.

Кроме того, предполагается увеличение штрафных санкций за нарушения реализации продукции, опасной для жизни и здоровья людей, поскольку в соответствии с Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза, совершенным в Санкт-Петербурге от 11 декабря 2009 года, изготовитель государства, на территории которого изготовлена продукция, принявший декларацию о соответствии с нарушениями правил декларирования государства стороны назначения, если хотя бы одно из допущенных нарушений повлекло за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, несет ответственность согласно законодательству государства стороны назначения.

Данная мера обусловлена необходимостью гармонизации национального законодательства с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь в области технического регулирования.

Реализация проекта не предполагает финансовых затрат из средств республиканского бюджета.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>