Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 80% разрешений на природопользование в Восточном Казахстане выдается в электронном виде



Более 80% разрешений на природопользование в Восточном Казахстане выдается в электронном виде

 

Более 80% разрешений на природопользование в Восточном Казахстане выдается в электронном видеС помощью сервиса электронных услуг на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области более 80% разрешительных документов выдается в электронном виде, сообщил начальник ведомства Виталий Чернецкий, передает .

«В декабре мы выдали первые 20 разрешений в электронном виде, а на сегодня в электронном формате их выдается больше 80%. Люди могут получить документ, не выходя из дома», - сказал В. Чернецкий в четверг.


По словам руководителя, программное обеспечение сайта предусматривает отправку по электронной почте всех документов, необходимых для получения разрешения на природопользование. При этом, в случае вопросов и уточнений для клиентов предусмотрена опция «диалог», позволяющая провести переговоры on-line.

«Программа разработана так, что невозможен подлог. Ни один документ невозможно исправить задним числом или подменить - обязательно сработает сигнализация. Разрешительный бланк сделан так, что его невозможно скопировать, он открывается и работает только в электронном виде», - отметил В. Чернецкий.

По словам руководителя, в отличие от других регионов, где сроки выдачи разрешений затягиваются на несколько месяцев, в ВКО они составляют полмесяца. При этом с помощью e-формата, по мнению В. Чернецкого, достигнут главный эффект – уход от коррупции, а также прозрачность, публичность замечаний к проектам на природопользование.

«Создать удобную программу было сложно, многие нюансы возникли по ходу работы. Если бы мы пошли по пути госзаказа, то фирма делала бы строго по техзаданию, и значит, многие моменты остались бы недоделанными. Мы пошли по другому пути: отдали разработчику авторские права, а у него приобретем готовый обкатанный продукт», - пояснил В. Чернецкий.

В настоящее время в управлении началась работа по переводу в e-формат выдачи заключений экологической экспертизы. При этом, как отметил В. Чернецкий, в связи с тем, что заключение экоэкспертизы является основанием для выдачи разрешения на природопользование, «человеку не надо будет обращаться несколько раз, он автоматом получит документ».

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>