Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Причина пожара в столичной многоэтажке по-прежнему не установлена



Причина пожара в столичной многоэтажке по-прежнему не установлена

 

Причина пожара в столичной многоэтажке по-прежнему не установлена Причины пожара в столичной многоэтажке, который произошел первого мая, по-прежнему не установлены. Об этом сообщили в ДЧС Астаны. Зато в департаменте по контролю за строительством уже готовы наказать застройщика дома — компанию «ЖанаКурылыс». По подсчетам экспертов, ее ждет штраф от 20-ти до 50-ти МРП.

История сегодня получила продолжение. Владелец коттеджа и общежития, с которого и началось возгорание, заявил, местные власти намерены на него возложить вину за пожар мноэтажного дома.


Пожар в одном из престижный районов столицы «затмил» астанчанам праздники в минувшие выходные. Огонь охватил высотное здание за несколько минут, а тушили его почти три часа. Сейчас за безопасностью тех, чьи подъезды уцелели и, кто несмотря ни на что не намерен покидать свои квартиры, бдит СОБР. Сам жилой комплекс «Береке» уже давно называют проблемным. По словам жильцов, у них менялись застройщики, а позже достраивать дом пришлось «Жанакурылыс». Объект уже несколько лет не могут сдать в эксплуатацию, но жить дольщикам все же разрешили.

ТОЛЕГЕН КУЛУШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПО Г. АСТАНА:

— За это мы застройщика накажем. За то, что объект без акта госкомиссии проходил. Сам Жанакурылыс. Управлением ЧС, рабочей комиссией не подписывалось. Так как нарушены противопожарные нормы. Поэтому экспертиза рекомендовала провести дренжерную защиту.

Как заверили в ГАСКе, застройщика ждет административный штраф от двадцати до пятидесяти МРП. Но первая искра загорелась в общежитии, которое стояло в двух метрах от проблемной многоэтажки. О нем теперь напоминает только пепел. Владелец сгоревшего дотла здания Амирхан Леймоев заверяет, в нем давно никто не проживал и электричества, воды, отопления в здании не было.

АМИРХАН ЛЕЙМОЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ КОТТЕДЖА:

— Они начали водяную рубашку тянуть между 3 и 4 этажами. Вот видно срезы, тут леса. Я их предупреждал, у меня есть документы на это общежитие, оно закрыто полгода. Когда варили, я с ними ругался, ребята так не делается. У вас искры летят вниз, вы нарушаете нормы СНИПОв и противопожарные.

Официальная причина возгорания пока не оглашена. Столичные пожарные заверили, проверяются все версии. Пока известно, что пострадали больше сорока квартир. Обошлось без жертв. Жильцы переехали к родственникам и разместились в гостинице. В ГАСКе заверили, сгоревшие восемьсот квадратных метров тринадцатиэтажного дома подлежат восстановлению. А таких жилых домов, не получивших разрешение на эксплуатацию, в Астане по их данным около двадцати.

Астана

Галия Марат

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.455 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>