Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане новые законы будут подвергаться проверке на «гендерную чувствительность» - А.Самакова



В Казахстане новые законы будут подвергаться проверке на «гендерную чувствительность» - А.Самакова

 

АЛМАТЫ. 28 октября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - В Казахстане все новые законы подвергаются научной экспертизе, а с прошлого года установлено, что они должны подвергаться проверке на «гендерную чувствительность». Об этом сказала депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Социального совета при фракции НДП «» Айткуль Самакова в Алматы на Центрально-Азиатской парламентской встрече по вопросам народонаселения, репродуктивного здоровья и гендерной проблематике.

«Правительством РК утверждено руководство по проведению гендерной экспертизы проектов нормативных правовых актов», - подчеркнула депутат. По ее словам, большую роль в продвижении вопросов гендерного равенства играют институциональные механизмы. В Казахстане таким основным органом является Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Действует также институт Уполномоченного по правам человека. В государственных органах определены ответственные за проведение гендерной политики. Для мониторинга гендерной ситуации в стране 12 лет выпускается статистический сборник «Женщины и мужчины Казахстана». Он охватывает практически все основные сферы жизнедеятельности населения. Ежегодно дается информация о выполнении Целей тысячелетия ООН в Казахстане.


А.Самакова отметила, что в настоящее время в стране реализуется среднесрочный план мероприятий Правительства РК на 2009-2011 годы по выполнению Стратегии гендерного равенства. Гендерные вопросы также включены в Концепцию развития гражданского общества в РК на 2006-2011 годы.

Одним из важных достижений в сфере гендерного равенства является тот факт, что в высшем законодательном органе страны работает 21 женщина, что составляет 14 % от общего числа депутатов. «По сравнению с предыдущим созывом их численность увеличилась почти в два раза. Решающую роль в этом вопросе сыграла политическая партия «Нур Отан», выдвинув женщин по своему партийному списку»,-  сказала депутат.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.210 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>