Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области выселение едва не обернулось трагедией



В Алматинской области выселение едва не обернулось трагедией

 

В Алматинской области выселение едва не обернулось трагедиейНовое выселение в Алматинской области едва не обернулось трагедией! По решению суда дома должны освободить сразу несколько семей оралманов. Репатриантов обвиняют в незаконном присвоении земельных участков, однако первая же попытка выселить людей закончилась неудачно. Сельчане решительно встали на защиту своих домов, а один из мужчин даже пытался покончить с собой на глазах у судебных исполнителей, передает телеканал .

Айбосын Рышев отстаивает свое единственное жилище с оружием в руках. Из дома его пытаются выселить судоисполнители. Однако мужчина пообещал убить себя, если незваные гости ступят на его землю. Соседи Айбосына за ножи не хватались, но тоже заявил: без боя свои дома не отдадут.


Семья Айбосына вернулась на историческую родину 7 лет назад. Рышевы и еще 6 семей оралманов обосновались недалеко от Алматы на территории дачного поселка Каргалды. Здесь за символическую сумму руководство садоводческого кооператива выделило репатриантам пустующие земельные участки. И все эти годы люди даже не предполагали, что земля, которая им досталась, принадлежит другим людям. Но хозяева всё же объявились и обратились в суд, требуя выселить репатриантов. Решение вынесли в их пользу.

Алтынбек Турлыбаев, судебный исполнитель:

- Постановление суда вступило в законную силу. Потому мы здесь. 23-го мы им прислали уведомление о выселении. Эти люди занимают землю незаконно.

Айбосын Рышев:

- Мы не знаем, что нам делать и куда обращаться. У нас все бумаги на руках. А нас называют самозахватчиками и обвиняют в подделке документов.

Впрочем, выяснилось, что во всем виновата теперь уже бывший председатель дачного кооператива. Она самовольно распорядилась чужой землей и скрылась в неизвестном направлении. Законный владелец участков Татьяна Михина сочувствует оралманам, но и от своей собственности отказываться тоже не намерена.

Татьяна Михина, владелец земельного участка:

- Вся эта ситуация возникла из-за чего? Оттого, что у нас администрация не имела права выдавать два документа на один участок. Из-за этого все и пошло.

В районном акимате разводят руками: земли продавались без их ведома и участия, и в хозяйственный спор чиновники ввязываться не намерены.

Аскар Мендыбаев, зам. акима Карасайского района Алматинской области:

- Есть решение суда. Решение суда вступило в законную силу, получается. Если гражданин не согласен, то он может обратиться высшие инстанции в судебном порядке.

Сегодня оралманы пока остались в своих домах – отчаянное сопротивление людей заставило судоисполнителей временно отступить. Но они пообещали вернуться уже 4 мая.

Сейчас у выселяемых оралманов остался лишь один шанс сохранить свое имущество – это обжаловать решение областного суда. За вычетом праздников на это у них осталось всего три дня. Если нет, то уже со следующей недели семь семей останутся на улице.

Тимур Ермашев

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>