Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники решили очистить Алмарасанское ущелье от незаконных строений



Чиновники решили очистить Алмарасанское ущелье от незаконных строений

 

Чиновники решили очистить Алмарасанское ущелье от незаконных строенийСтройку остановить, а незаконные объекты снести. В Алматы начали проверять все развлекательные заведения и частные особняки, расположенные в заповеднике Алмарасан.

Территориальная земельная комиссия уже выявила десятки нарушений. Это нелегальные рестораны, базы отдыха, сады и огромные участки земли, обнесенные заборами.


Кафе и рестораны в заповеднике Алмарасан не только вдоль дороги, но и на самой плотине селезащиты. Еще возле реки, а это уже водоохранная полоса, и на линии подземных коммуникаций. Только в первые дни проверки специальная комиссия выявила десятки объектов, которые из государственного фонда перешли в частные владения.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК НОРМАТИВНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Г. АЛМАТЫ:

— Был произведен захват земель из государственного фонда. Участки, которые под ИЖС, это 37 участков установлено, где общая площадь захвата составила более одного гектара.

Особняки, дорогие рестораны и базы отдыха — все, что построили здесь самовольно, теперь будут сносить. На их месте появятся сады и вот такие беседки для отдыхающих. Кто строил свой бизнес по всем правилам, смогут развивать дело без всяких препятствий со стороны контролирующих органов. Один из самых популярных в Алматы комплексов, где останавливаются многие известные артисты и политики, сегодня успешно прошел эту проверку.

АНДРЕЙ МАТРУКИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОМПЛЕКСА СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА:

— Мы оказываем услуги, как комплекс семейного отдыха, рестораны, СПА-центр и все остальное. То есть, 10 лет ни у кого вопросов не возникало.

Экологическая зачистка в заповеднике, связана с переходом этой территории от Алматинской области к городу. Пока специалисты устанавливают границы и обрабатывают данные по инженерным коммуникациям и транспортной сети.

МАГАМЕД АСЛАХАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Материалы по всем участкам, которые здесь заняли самовольно, уже рассматривают в территориальной земельной инспекции. Когда специалисты проверят документы на право владения и определят незаконные постройки, решение об их дальнейшей судьбе будут принимать в суде.

Алматы

Магамед Аслахнов, Даулет Кушеев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.424 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>