Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аэропорты и авиакомпании Казахстана должны соответствовать международным стандартам качества



Аэропорты и авиакомпании Казахстана должны соответствовать международным стандартам качества

 

Аэропорты и авиакомпании Казахстана должны соответствовать международным стандартам качестваМинтранском разработал план мероприятий по переводу отрасли гражданской авиации на международные стандарты качества авиауслуг в аэропортах и авиакомпаниях, основанные на требованиях Международной Ассоциации воздушного транспорта. Об этом в ходе селекторного совещания с представителями аэропортов и акиматов сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации ведомства, для внедрения международных стандартов качества, Минтранском инициировал внесение изменений в «Правила организации обслуживания пассажиров в аэропортах республики». В них, с учетом международных стандартов, будет конкретно прописано: как должны обслуживать пассажира перед вылетом, на регистрации или, к примеру, через какое время после прибытия он должен получить свой багаж». В этих правилах будет четко разграничена ответственность аэропортов и авиакомпаний при оказании услуг.


«В ходе совещания особое внимание было уделено безопасности полетов и, в частности, состоянию наземной инфраструктуры аэропортов. За последние десять лет было реконструировано и построено более 20 объектов в 13 аэропортах. В текущем году завершится реконструкция аэропорта г.Кокшетау. Реконструкция аэропортов г.г. Талдыкорган, Костанай, Семей, Уральск, Шымкент и Петропавловск запланирована на 2012-2014 годы», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в соответствии со Стратегическим планом развития отрасли гражданской авиации, к 2020 году 15 международных аэропортов страны должны иметь категорию ИКАО, 4 из которых станут «узловыми» аэропортами. В этой связи на совещании отмечено, что собственникам аэропортов, акиматам и социально-предпринимательским корпорациям необходимо разработать стратегическиех планы поэтапного развития аэропортов до 2020 года. В частности, включая обновление наземной инфраструктуры, модернизации спецтехники, а также привлечения дополнительных рейсов и расширения географии полетов.

В ходе встречи также стало известно, что до середины 2013 года все аэропорты должны пройти независимый аудит на предмет качества предоставляемых услуг.

Справочно:

На сегодня в Республике Казахстан действуют 20 аэропортов. Из них 1 аэропорт находится в республиканской собственности (Кызылорда), 3 в коммунальной собственности (г.Астаны, г.Кокшетау, г.Костанай,), 4 в ведении СПК (Семей, Шымкент, Усть-Каменогорск, Талдыкорган) 3 аэропорта переданы в АО «ФНБ «Самрук-Казына» (Актобе, Павлодар и Атырау), 6 аэропортов находятся в частной собственности (Алматы, Боролдай, Караганды, Петропавловск, Тараз и Уральск) и 3 аэропорта находятся в доверительном управлении (Актау, Балхаш и Жезказган).

10 аэропортов соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), по III категории - аэродромы г. Астана и г. Алматы, по II-ой категории аэропорт г. Атырау и по I-ой категории аэродромы городов Павлодар, Шымкент, Караганда, Жезказган, Актобе, Кокшетау и Усть-Каменогорск.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.601 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>