Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ерлан Карин: На партийном поле возможны новые комбинации



Ерлан Карин: На партийном поле возможны новые комбинации

 

Ерлан Карин: На партийном поле возможны новые комбинацииЛИТЕР-Неделя: Ерлан, в нашем последнем интервью вы говорили о том, что изменения на партийном поле, по крайней мере, на первом этапе будут обуславливаться какими-то внутренними передвижками.

Вы как в воду глядели. Начнем с того, что в «Адилете» избран новый председатель партии. Как вы оцениваете приход нового лидера?


Е.К.: Думаю, правильно, что новым лидером «Адилета» избран человек из рядов самой партии. Были некоторые прогнозы, что Максут Нарикбаев, возможно, выдвинет более узнаваемых и медийно раскрученных игроков, как, например, Уалихан Кайсаров или Нурлан Еримбетов, которого одно время «сватали» в эту партию. Конечно, такой ход, может быть, и был бы политтехнологичным, но избрание Толегена Сыдыкова, человека, давно работавшего в аппарате партии, – это, прежде всего, правильный сигнал для самих партийцев. Ведь выдвижение на пост председателя партии людей из числа недавно приглашенных, возможно, спровоцировало бы некую ситуацию раскола, когда часть партийцев могла не поддержать «новеньких». Поэтому считаю избрание Толегена Сыдыкова в принципе правильным решением, тем более новый председатель «Адилета» знаком и понятен коллегам из других партий.

ЛИТЕР-Неделя: А как же насчет высказанной вами мысли о возможном объединении «Адилета» с «Нур Отаном»?

Е.К.: Сразу уточню, я не утверждал, что «Адилет» объединится с «Нур Отаном». Речь всего лишь шла о возможных политических комбинациях, которые потенциально могут быть реализованы. Просто я допустил саму вероятность того, что перед этой партией как один из вариантов определения собственных перспектив может встать вопрос объединения с более мощной политической структурой. Ведь как бы «Адилет» в последние годы ни пытался позиционироваться в качестве конструктивной оппозиции, в любом случае у этой партии, как мне кажется, больше точек соприкосновения с «Нур Отаном», чем с другой партией, тем более оппозиционной. Конечно, выбор политической стратегии – это право самих партийцев, но, откровенно говоря, если и есть кандидаты на объединение с «Нур Отаном», то на первом месте в этом списке точно не «Адилет».

ЛИТЕР-Неделя: Вы опять интригуете. Если не «Адилет», тогда кто?

Е.К.: На партийном поле сегодня есть несколько игроков, для которых, наверное, было бы выгодным поставить вопрос о слиянии с тем же самым «Нур Отаном». Но выгодно ли и нужно ли это «Нур Отану» – уже другой вопрос. Сегодня перед партией власти вопрос объединения с какой-либо из политических структур однозначно не стоит, его нет на повестке дня. «Нур Отан» уже сложился как массовая правящая партия, и количественный рост уже не актуален.

ЛИТЕР-Неделя: Весьма неожиданным стал выход Тохтара Аубакирова из оппозиции. Как вы охарактеризуете это решение?

Е.К.: Переход Тохтара Аубакирова в лагерь сторонников президента достаточно  показателен и символичен. Ведь как бы многим ни казался пафосным его призыв объединения вокруг президента, в реальности, я думаю, это и есть главный посыл его решения выйти из оппозиции. Тем самым он продемонстрировал необходимость объединения вокруг неких общих целей и фигуры человека, который сможет обеспечить реализацию этих самых долгосрочных целей развития страны.

Вообще, честно говоря, достаточно показательно, как заявление Тохтара Аубакирова было интерпретировано в некоторых оппозиционных информационных ресурсах. Получается так, что если ты сегодня в рядах оппозиции, то – герой и патриот, а если не там – то уже не герой. И вся эта ситуация Тохтара Аубакирова очень важна для того, чтобы показать, что мы можем быть в разных политических лагерях, но наше искреннее отношение к судьбе страны, желание служить своему народу должно быть базовым, и мы сами должны быть выше политических споров. Примечательно, что многие лидеры оппозиции даже не рискнули критиковать сам шаг Аубакирова, потому что понимают, что если положить авторитет, популярность и узнаваемость Аубакирова на одну чашу, а на другую – авторитет всей оппозиции, то, конечно, фигура народного героя перевесит.

ЛИТЕР-Неделя: Переход Аубакирова в лагерь сторонников Лидера Нации из оппозиции, по-вашему, свидетельство ее кризиса?

Е.К.: Безусловно. В прошлом интервью я отмечал, что в поствыборный период на оппозиционном поле будут происходить структурные изменения. И если в прошлый раз мы говорили об этих сценариях как вероятных и возможных, то сегодня мы видим, как они начинают реализовываться. Центробежные тенденции внутри оппозиции усиливаются, и уже оформляются несколько центров влияния.

Первый блок, который условно можно назвать «мечущиеся», составляют Жармахан Туякбай, Петр Своик и другие. Эта группа сегодня пытается институализироваться через инициативу о созыве общенационального курултая. Но, судя по всему, этот процесс затормозился, по крайней мере он слишком затянулся. И порой даже создается впечатление, что данная идея выдохнется, не успев оформиться.

Амиржана Косанова и Булата Абилова можно отнести к крылу так называемых «принципиальных». Они, может быть, сейчас и остаются в меньшинстве, но своей принципиальной позицией могут удержать малочисленное, но достаточно активное ядро своих сторонников.

Третий центр представляет собой конгломерат бывших и нынешних сторонников Мухтара Аблязова. Это разношерстные группы, которые пока еще сохраняют некую автономность, но со временем они будут примыкать к первым двум центрам. В частности, уже сегодня в качестве одного из инициаторов так называемого общенационального курултая заявлен Серикболсын Абдильдин.

Еще один центр оппозиции образуют организации национал-патриотического толка, к которым сегодня начинает примыкать политизирующаяся казахскоязычная интеллигенция. Возможно, для своей институализации они будут кооптироваться с основными центрами оппозиции.

В целом же центробежные тенденции внутри оппозиции продолжат нарастать,  усилятся раздробленность и внутренний хаос. И в этом контексте уход Тохтара Аубакирова достаточно показательный и симптоматичный, по крайней мере, его разочарование вполне понятно и объяснимо.

Петр КАРАВАЕВ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.271 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>