Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ледовый дворец «Алау» из Астаны занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов мира



Ледовый дворец «Алау» из Астаны занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов мира

 

Ледовый дворец «Алау» из Астаны занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов мираЛедовый Дворец «Алау» занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов планеты. Топ-10 составили спортивные журналисты Нидерландов, которые провели опрос спортсменов, тренеров и экспертов в области конькобежного спорта, сообщает пресс-служба ледовой арены.

«Алау» на сегодняшний день является самым новым и самым совершенным спортивным объектом. Лидерство столичного ледового дворца не вызывает сомнения. Впрочем, приятно лишний раз получить такую оценку со стороны голландской прессы. Это действительно профессионалы, которые знают свое дело, и побывали на всех без исключения крупных стадионах. Им есть с чем сравнивать – стало быть, оценка адекватная. Конечно же, играет роль и тот фактор, что хвалят «Алау» иностранцы. Так уж у нас принято – доброе слово из-за границы вдвойне приятнее.


Об «Алау» часто говорят в превосходной степени. Он спроектирован так, чтобы вызывать восхищения. Главный тренер сборной Казахстана Вадим Саютин после проведения в Астане ноябрьского Этапа Кубка мира подчеркнул, что никто из гостей Ледового дворца не остался равнодушным. Т.е. не было человека, который бы просто сказал: «Да, неплохо». Только восхищенные эпитеты.

Безусловно, автор проекта, архитектор БертусБаттер сделал все, чтобы wow-фактор работал безотказно. При первом посещение арены каждый гость невольно открывает рот в изумлении. Одни только зеркальные потолки чего стоят: строители олимпийского овала в Сочи (Баттер также проектирует этот объект) специально приезжали в Астану, чтобы изучить систему потолков в «Алау», перенять опыт.

За внешней красотой кроется функциональность. Те же потолки в первую очередь оценили телевизионщики. Благодаря отражающей способности 400 люменов освещения на арене превращаются в 800! Картинка во время трансляции получается прекрасной. Любой другой стадион после «Алау» кажется мрачным и холодным.

Впрочем, красивая картинка – далеко не главное. В «Алау» действительно созданы лучшие условия для атлетов. Комфортный микроклимат – это то, что спортсмены будут неоднократно вспоминать, замерзая на стадионах Японии, Голландии, Германии.

Можно долго говорить о технологиях, которые позволяют создать быстрый лед. Но это слишком специфично и не столь интересно для зрителей и спортсменов. Главное, что все, кто сталкиваются с «Алау», испытывают только позитивные эмоции. В рейтинге, увидите это сами, многие стадионы получили не просто жесткую, а уничижающую оценку. «Солт-Лейк сити - сарай со льдом». «Крылатское – жаль, что он стоит в Москве - сотрудники невежливые, и их никогда не найдешь». «Тиалф– арена холодная, темная и устаревшая».

Все десять арен в рейтинге имеют свои плюсы и минусы. Хорошая «фишка» стадиона позволяет закрыть глаза на недостатки. В Америке это быстрый лед, в Голландии – шикарная атмосфера, которую создают болельщики. В Венгрии – роскошный вид на старый город – здесь открытый стадион. «Алау» на первом месте без компромиссов. Лишь один недостаток – малое количество зрителей на Этапе Кубка мира в ноябре прошлого года. Но это тот недостаток, который астанчане могут исправить уже в декабре, когда в Ледовом Дворце пройдетIII Этап Кубка мира по конькобежному спорту.

Приводим полную версию рейтинга.

ТОП-10. Десятка самых прекрасных ледовых катков мира по версии издания «AD Sportwereld» (Нидерланды). В скобках указан «рейтинг скорости» ледовых арен, основанный на  рекордах катка, поставленных мужчинами.

Астана: ледовый дворец «Алау» (11)

Без сомнения самый красивый, легкий, теплый и самый внушающий ледовый дворец мира. Во время первого Кубка Мира, у конькобежцев и тренеров отвисли челюсти от удивления. Здание стоило минимум 100 миллионов евро, но деньги не имеют значение для Казахстана. Очень досадно, что зрителей почти не было.

Херенвейн: «Тиалф» (4)

Без сомнения, стадион с самой хорошей, теплой и привлекательнейшей историей. Каждый раз, когда все билеты проданы, крыша поднимается, так как Вы не найдете фанатов более сумасшедших, чем голландских. Сама арена холодная, темная и устаревшая? Не имеет значение, это все равно праздник.

Калгари: Олимпийский Овал (2)

Высокогорье и супербыстрый лед, идеальный для побития персональных и мировых рекордов. В 1988 году ЕвоннванГеннип стала королевой льда на этом катке. Очень удобный каток на территории университета, но места остаются не заполненными.

Инзел: Макс Икхер Арена (5)

Эта южно-немецкая жемчужина подняла престиж с тех пор, как получила хорошую волнистую крышу. Находясь в красивой горной местности, Макс Икхер является раем для тренировок. Здесь возможно находится на улице, наслаждаться солнцем, попивая пиво на патио.

Челябинск: Уральская Молния (17)

В этом сезоне здесь прошел первый этап Кубка Мира. Удобный маленький каток с маленькими трибунами, который были полностью заполнены. Это тоже хорошо, время от времени. Жители Урала любят кататься, и показали свою гостеприимность.

Будапешт: ВарослигетиМужегпалая (49)

Стадион очень красивый. Этот каток и близ стоящий замок могли быть написаны Антоном Пеком (АntonPieck - голландский живописец). Доказано во время Чемпионата Европы, что кататься под открытым небом раз в год - великолепная идея. Нытье о неравных условиях должно наконец то прекратиться. Конькобежцы должны поставить свою голову к ветру и бежать!

Хамар: Викингскипет (3)

Этот Олимпийский каток все еще впечатляющий. Здесь проводились красивые забеги. Возможно, Норвежские фанаты болеют даже интенсивней, чем голландские, когда видят своего спортсмена в лидерах.

Коллалбо: Риттен/Ренон (14)

Если мы время от времени выступать на открытых катках, то этот стадион должен попасть на заметку. Голландские фанаты готовы сесть на машину и ехать к самим Доломитским горам, чтобы посмотреть на Чемпионат Европы.

Солт-Лэйк Сити: Штат Юта, Олимпийский Овал (1)

На самом деле это сарай со льдом, но с правильным атмосферным давлением. Спортсмен может достичь здесь очень высоких скоростей. Не один американец не понимает, что ты делаешь, но кого это волнует?!

Москва: Крылатское (12)

Архитектор этого ледового храма заслуживает комплиментов. Этот внушающий стадион нельзя было не внести в список. Жаль, что он стоит в Москве. Сотрудники невежливые и их никогда не найдешь, когда они востребованы. Очень жаль.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>