Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура ЮКО выявила многочисленные факты незаконного выделения земельных участков в Шымкенте



Прокуратура ЮКО выявила многочисленные факты незаконного выделения земельных участков в Шымкенте

 

Прокуратура ЮКО выявила многочисленные факты незаконного выделения земельных участков в Шымкенте Факты незаконного предоставления земель в Шымкенте и его окрестностях общей площадью 810,6 га выявлены прокуратурой Южно-Казахстанской области в ходе реализации проекта «К миллионному городу - без земельных нарушений», сообщил старший прокурор 1-го управления прокуратуры ЮКО Ербол Устемиров.

«В целях возврата данных земель государству в суд подано 17 исков, принесено 8  протестов, в настоящее время государству возвращены земли площадью 161,3 га», - сказал прокурор.


По его данным, выявлено 132 факта получения земель путем подделок решений комиссии по легализации недвижимого имущества. На все участки наложен арест. «Земельной инспекцией в суд подано 38 исковых заявлений о признании недействительными правоустанавливающих и идентификационных документов на земельные участки, их регистрации в органах юстиции. Из них 30 удовлетворены», - пояснил Е. Устемиров.

Он заявил, что «практика самовольного занятия государственных земель путем подделок решений комиссии по легализации недвижимого имущества прекращена».

Наряду с этим проверкой выявлено 34 факта самовольного занятия земель. К примеру, жительница Шымкента, получив участок под индивидуальное жилищное строительство, самовольно заняла соседний участок площадью 633 кв.м, огородив данный участок и построив жилой дом.

«Постановлением начальника межрегиональной земельной инспекции она привлечена к административной ответственности, наложен штраф в размере 80 тыс. 900 тенге. Материалы для принятия мер по возврату земель государству переданы в акимат города», - сказал прокурор.

Так же выявлены многочисленные факты предоставления земель без проведения аукциона и конкурса. В настоящее время в суд подано 16 исковых заявлений, 4 из которых удовлетворены.

Автор: Т. Пылаева

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.511 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>