Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Курчатове растет число учреждений с государственным языком обучения



В Курчатове растет число учреждений с государственным языком обучения

 

В Курчатове растет число учреждений с государственным языком обученияЗнание государственного языка – долг каждого казахстанца. Так считают представители других национальностей, проживающих в стране. К примеру, в городе Курчатове с 12-тысячным населением с каждым годом растет количество детских садов и школ с казахским языком обучения. Русские, украинцы, немцы, азербайджанцы сегодня успешно осваивают казахский, и, таким образом, вносят свою лепту в сохранение дружбы и единства народов.

Света Дружинина за короткий срок освоила казахский язык, и сегодня свободно общается и даже читает стихи. Таких детей как Света встретишь в каждой группе. Представители некоренных национальностей предпочитают учить своих детей государственному языку, что называется с пеленок. Потому за одной партой в казахских школах Курчатова можно увидеть русских, азербайджанцев и молдаван.


Снежана АКСЕНОВА, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА:

- По национальности я русская, свое будущее я связываю с Казахстаном. Поэтому, я очень рада, что учусь казахскому языку.

Из-за постоянного наплыва желающих учиться в казахской школе здесь образовался дефицит мест - говорит директор учреждения. Сегодня здесь обучаются 600 ребят, хотя предусмотрено лишь 200 ученических мест. Потому, в ближайшем будущем местные власти планируют расширить здание школы.

Александр ГЕНРИХ, АКИМ г.КУРЧАТОВА:

- У нас действует программа развития городов, она предусматривает строительство детского сада на 100 мест со 100% изучением государственного языка и проект школы, вернее пристройка к школе тоже с изучением гос. языка. Чтобы полное обеспечение как положено в одну смену могли работать и послание могли выполнить на 100%.

Вместе с тем, в регионе функционирует центр по изучению государственного языка при местном акимате. Госслужащие регулярно посещают занятия и применяют полученные знания на практике. А совсем недавно в городе открыли Дом дружбы. Различные этнокультурные объединения проводят здесь концерты и творческие вечера. В планах властей, построить в будущем около 10 культурных центров.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.160 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>