Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Караганды Су» сопротивляется снижению тарифов



«Караганды Су» сопротивляется снижению тарифов

 

"Караганды Су" сопротивляется снижению тарифовС первого декабря карагандинцы должны платить за воду меньше. Антимонопольный департамент приказал компании «Караганды Су» снизить тарифы и в течение пяти рабочих дней рассказать об этом потребителям. Но монополист делиться хорошими новостями не спешит. Городской совет ветеранов считает, что в компании делают секрет из публичного документа. «НВ» выяснил, почему «Караганды Су» считает, что с ними поступили несправедливо.

На прошлой неделе городской совет ветеранов поделился разоблачающими документами. По ним получается, что в августе этого года чиновники внесли поправки в действовавшие раньше правила («Правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения»). Эти изменения напрямую касаются карагандинцев. Дело в том, что наш город включен в особый список. Караганда берет воду только из канала имени Сатпаева. Канал находится примерно в 400 километрах от города. Расходы на транспортировку воды заложены в тариф. Вода качается круглосуточно, и получается, что карагандинцы платят не за саму услугу, а за географические особенности региона. В таких случаях государство приходит на помощь. Республиканский бюджет платит за услуги, которые канал оказывает «Караганды Су». В документах значится, что монополист берет питьевую воду по нулевой ставке.


- С первого декабря стоимость подачи воды должна быть снижена, – говорит председатель городского совета ветеранов Казбек Макенов. – Раньше за кубометр воды мы платили 57,38 тенге. Теперь будем отдавать 49,47 тенге (тариф снижен на 13,8 процентов). Плата за канализацию тоже должна подешеветь – с 47,38 тенге за кубометр до 41,54 тенге (снижение на 12,3 процента). А «Караганды Су» не публикует это в СМИ, так что в январе нам придут квитанции оплаты по старым тарифам.

В «Караганды Су» считают, что общественники просто связали вместе два разных вопроса – субсидии на подачу питьевой воды и компенсирующий тариф. По словам заместителя генерального директора по финансовым вопросам компании «Караганды Су» Елизаветы Гордеевой, субсидии на питьевую воду компания получала с 2006 года. Только раньше покупка питьевой воды возмещалась частично (из 75 миллионов кубов, которые компания покупает у канала, оплачивалось 20). В этом году «Караганды Су» стала получать от канала весь объем питьевой воды бесплатно.

- Но это уже учтено в тарифе, который начал действовать с первого сентября, – говорит Елизавета Александровна. Напомним, с первого сентября тарифы для населения выросли примерно на 15 процентов (потребители по счетчику платили за кубометр воды по 49,9 тенге, без счетчиков – 54,43, после повышения тариф стал общим – 57,38 тенге). Тогда же, кстати, подорожали услуги по водоотведению и канализации (с 41,19 тенге за кубометр до 47,38 тенге).

Второй вопрос – компенсирующий тариф. 15 ноября «Караганды Су» получило приказ от ДАРЕМа – снизить на время тариф. В приказе говорится, что «Караганды Су» нарушило Закон «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и принесло карагандинцам убытков на 555 миллионов тенге по подаче воды и 119 миллионов тенге по отводу и очистке сточных вод. Сказано, что тариф должен действовать с первого декабря 2011 года по февраль 2013. Специалисты подсчитали, что за это время карагандинцам вернутся переплаченные деньги.

- Мы немного удивились, – говорит Елизавета Александровна. – Потому что в приказе не указано, откуда взялись эти цифры и что там было за нарушение. Конкретного разъяснения мы не получили.

На днях «Караганды Су» обратилось в суд. Компания не согласна с приказом ДАРЕМа.

- За последние два года мы не то что не нанесли никакой ущерб потребителю, мы лишних денег с него не взяли. Мы обеспечивали город водой и отводили стоки в убыток себе.

- Так тариф снижаться не будет?

- Причины нет для понижения. Тот тариф, что действует с 1 сентября, учитывает уже все субсидии.

По какому тарифу карагандинцы будут расплачиваться за воду – решит суд.

Автор: Валерия Босенок

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>