Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе вынесли приговор заместителю командира воинской части



В Актобе вынесли приговор заместителю командира воинской части

 

В Актобе вынесли приговор заместителю командира воинской частиГромкий судебный приговор в Актобе. Пять с половиной лет тюрьмы получил заместитель командира воинской части 6655. Следствие установило, что майор превысил полномочия и довел солдата-срочника до самоубийства! Это ЧП произошло в октябре прошлого года. Олжас Байтасов повесился на батарее всего за месяц до демобилизации, сообщает телеканал .

Это случилось в воинской части 6655. Олжасу Байтасову был всего 21 год. Служить в Актобе он приехал из Тараза. Парню оставался всего месяц до возвращения домой. Но неожиданно его нашли повешенным в части. И вот спустя полгода в суде назвали виновника трагедии.


Следствие установило, что рядовой Байтасов свёл счёты с жизнью из-за конфликта с заместителем командира. Майору Думану Айткожину не понравилось, что солдат разговаривал в части по мобильному телефону. Воспитательная беседа переросла в откровенные угрозы.

Шынболат Кадиров, судья военного суда Актюбинской области:

- Начал выражаться в адрес последнего нецензурными словами. Унижая честь и достоинство младшего по званию, в грубой форме начал угрожать, что передаст военной полиции. А те, в свою очередь, посадят его в тюрьму к зекам, которые сломают все его зубы и опустят человеческое достоинство.

Но и этого майору показалось мало. Одним ударом он разбил мобильный телефон погибшего, а напоследок пообещал, что вся рота будет наказана! Спустя неделю рядовой покончил жизнь самоубийством. Майора Айткожина признали виновным в его гибели и приговорили к 5 с половиной годам тюрьмы. Подсудимого арестовали прямо в зале суда.

У матери подсудимого едва не случился сердечный приступ. Женщину пришлось приводить в чувства в коридоре. Она считает приговор несправедливым и уверена в невиновности сына.

Сара Нургожина, мать подсудимого майора Думана Айткожина:

- Как эти начальники, которые повесили на него преступление, носят ещё погоны? Он не виноват. Он только провел воспитательную беседу, но не доводил до убийства!

А вот родные самого погибшего солдата на оглашение приговора приехать не смогли. Семья не нашла денег на дорогу. К слову, суд обязал Айткожина выплатить родителям срочника также и моральную компенсацию в размере полумиллиона тенге.

Динара Аширбекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.593 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>