Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы подскажут, как улучшить работу чиновников



Казахстанцы подскажут, как улучшить работу чиновников

 

Казахстанцы подскажут, как улучшить работу чиновниковНародно-демократическая партия «Нур Отан» предлагает вынести на всенародное обсуждение проект закона «О государственных услугах», разработанный правительством.

В партии уверены, что это позволит учесть в новом законе  все пожелания казахстанцев, а их наберется немало. Вчера об этом говорили участники очередного заседания республиканского общественного совета по контролю и мониторингу за качеством и доступностью государственных услуг и разрешительных документов при комитете партийного контроля при партии «Нур Отан».


Как отметила член совета, депутат мажилиса Светлана Бычкова, государственные услуги в стране не особенно ориентированы  на потребителя. Казахстанцы при обращении в государственные органы сталкиваются с очередями, волокитой, хамством и безразличием госслужащих. Кроме того, в ГЦВП не созданы условия для ожидания, не отведены и места для  заполнения необходимых бланков. По некоторым данным, каждый третий казахстанец считает, что государственные услуги в нашей стране оказывают не на должном уровне, при этом сегодня  ни один госорган не может дать гарантию, что ситуация изменится.

По мнению депутата, граждане, обратившиеся за государственными услугами, испытывают моральные неудобства и материальный ущерб, так как им приходится отпрашиваться с работы, оставлять учебу. Поэтому в новом законе «О государственных услугах» она предлагает вести административную ответственность для чиновников, которые недостаточно рьяно выполняют свою работу при оказании государственных услуг.

Кроме того, депутат уверена, что нужно провести мониторинг и оценку эффективности оказания государственных услуг, где в первую очередь учитывать мнение граждан, которые непосредственно пользуются данными услугами.

– Процесс мониторинга качества услуг повысит прозрачность и снизит уровень коррупции. Понятно, что отсутствие уверенности у гражданина в том, что он законным путем сможет достичь нужного результата, порождает коррупцию, –  сказала  депутат.

Также Светлана Бычкова считает, что часть государственных услуг нужно передать в конкурентную среду, что, по мнению мажилисмена, сыграет на руку государству, которое сократит свои расходы, при этом улучшится сам процесс оказания таких услуг.

– Новые отношения общества и государства должны вызреть, общество само по себе должно быть готово взять на себя те функции, которые ранее выполняло государство.  Передача функций по предоставлению публичных услуг  негосударственным структурам позволит государству сконцентрироваться  на более успешном выполнении сохраненных за государством функций, – сказала она.

При этом, как подчеркнула депутат, государство оставляет за собой контроль за качеством переданных услуг.  В то же время, как отметил правовед Марат Башимов, передача государственных  услуг в частные руки может повлиять на их стоимость, что будет бить по карману рядовых казахстанцев.

В заключение члены совета отметили, что в работе над законом должны принимать непосредственное участие сами граждане, неправительственные организации, ученые-правоведы.

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>