Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан ждут в ВТО



Казахстан ждут в ВТО

 

Казахстан ждут в ВТОНакануне в Женеве состоялось 11-ое заседание Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО. Внушительную делегацию, куда вошли депутаты обеих палат, представители министерств и ведомств Казахстана возглавила Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на сообщение Секретариата Министерства.  

«Общий торговый оборот в 2011 году составил 125 млрд. долларов с позитивным торговым балансом в 50 млрд. долл. США. Прямые иностранные инвестиции, привлеченные в экономику Казахстана в 2011 году составили 147 млрд. долларов США», - отметила Министр в своем докладе о социально-экономическом развитии страны за последние годы. Она также ознакомила своих коллег из других стран с вновь принятыми Законами и подписанными Соглашениями, которые призваны совершенствовать законодательную базу, стимулировать экономические прогрессы в стране. Жанар Айтжанова поблагодарила Рабочую группу за плодотворную работу, и, всех стран, с которыми завершены двусторонние переговоры и подписаны Протокола по доступу товаров и услуг.


В свою очередь, представители стран, в частности, США, Китая, Бразилии, ЕС, Саудовской Аравии, Турции, Мексики, Пакистан, Японии, Швейцарии, Индии, Аргентины и ряда других, выразили свою поддержку в присоединении Казахстана в ВТО. «Республика Казахстан являлось, является и будет являться для Европейского союза одним из главных партнеров, который очень быстро развивается. Надеемся, что членство в ВТО станет благом не только для Казахстана, но и для всех членов ВТО», - отметил представитель ЕС в своем выступлении.

Далее Рабочая группа перешла к обсуждению Доклада. Сторонами были высказаны замечания и дополнения в некоторые разделы проекта Доклада. В частности, у делегаций возникли замечания по вопросам недропользования, инвестиций, конкурентоспособности, железнодорожных перевозок, развития сельского хозяйства и др. На заседании было заявлено, что к 1 июня 2012 года Казахстан обязуется предоставить в Секретариат ВТО новый проект Доклада, с учетом всех высказанных замечаний во время его обсуждения. Следующее заседание Рабочей группы в расширенном составе планируется провести в конце июля в Женеве. В данное время ведутся многосторонние переговоры по системным вопросам внешнеэкономической торговой политики Казахстана и по объемам поддержки сельского хозяйства.

Активное участие на заседании Рабочей Группы приняли депутаты Парламента РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.377 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>