Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Село близ Астаны может стать очагом эпидемии



Село близ Астаны может стать очагом эпидемии

 

Село близ Астаны может стать очагом эпидемииВ Талапкере прямо посреди центральных улиц гниют трупы животных. По дороге в школу местные дети регулярно натыкаются на мёртвых собак. Впрочем, это не единственная беда ближайшего к Астане посёлка. Аул, который планируют сделать одним из самых густонаселённых пригородов столицы, буквально завален грудами мусора, в селе нет ни воды, ни света, ни дорог, передает телеканал .

В этом ауле что ни улица - то кладбище домашних животных. Собачьи трупы здесь валяются прямо на обочине. Мимо них ежедневно проходят и взрослые, и дети. Это местные власти неудачно пытались избавиться от бродячих животных – денег на отстрел не нашлось, пришлось умерщвлять псов отравленной колбасой. Местные жители давно жалуются во всевозможные инстанции, однако результата нет. Весь посёлок превращается в большую стихийную свалку.


- Для чего акимат нужен? Дорогу не проводят, свет сами проводим. Воду не проводит.

Талапкер – посёлок хотя и новый, ему всего семь лет, но он уже может примерять на себя статус депрессивного. На автобусной остановке сегодня чрезвычайное собрание местных жителей – им надоело так жить. Место для митинга выбрано не случайно: остановка – один из символов неблагополучного Талапкера. Дальше неё – не пройти и не проехать. Дорог попросту нет. Чтобы попасть на автобус, жителям сельских окраин приходится несколько километров идти пешком. Даже скорая помощь сюда не ездит.

Зарина Ергазиева, жительница с. Талапкер Акмолинской области:

- Недавно у мамы, она работает в городе, приступ схватил, вызвали скорую на пост ГАИ, потому что пост ГАИ считается – пределы города Астаны. До поста ГАИ я попросила соседа, и мы вывезли до поста ГАИ своим ходом.

Сельские активисты сегодня пришли не с пустыми руками – вооружены портретом Президента. Хотят, чтобы местный аким посмотрел главе государства в глаза.

- Три года я хожу к ней, три года я ее в глаза не видела, ее вообще нет на рабочем месте никогда.

Большинство жителей Талапкера вложили в эти дома последние деньги. Но жить тут оказалось невозможно – только выживать.

Интернет и кабельное телевидение – пока неосуществимая мечта для жителей поселка Талапкер. Элементарно, чтобы включить дома чайник, сельчане сами провели в свои дома свет. За каждый такой столб люди заплатили по тысяче долларов.

Не дождались талапкерцы от властей и водопровода. Сами пробурили скважины, вот только пить эту воду, как выяснилось, нельзя.

Карлыгаш Нурмагамбетова, жительница с. Талапкер Акмолинской области:

- Мы возим все из города, у нас скважины, но мы возили на анализ – там тяжелый метал, она к употреблению вообще не подлежит. А около нас живут люди, они пьют эту воду. А куда им деваться?

Аким сельского округа успокаивает людей – мол, сразу только Астана построилась. А Талапкеру надо подождать.

Алия Сейылкызы, аким Талапкерского сельского округа Акмолинской области:

- В 13 году проектируется проектно-сметная документация на строительство капитальной дороги. Понимаете, это село – это новостройка! Сейчас проектно-сметная документация готова на электричество, мы ждем деньги.

Жители удивляются - зачем им теперь казенное электричество, если провода они уже провели за собственный счет? Люди просят на деньги, выделенные на свет, сделать в селе дороги. Но аким отвечает: от правительственного плана отступать никак нельзя. Сначала электричество, а только потом дороги! Водопровод тут обещают проложить в 2014 году, а мусор убрать - на ближайшем субботнике.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.298 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>