Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен просит проверить крупнейшие торговые сети на предмет качества реализуемой продукции



Мажилисмен просит проверить крупнейшие торговые сети на предмет качества реализуемой продукции

 

Астана. 27 октября. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса парламента РК Танирберген Бердонгаров просит проверить крупнейшие торговые сети республики на предмет качества реализуемой там продукции. Соответствующий запрос на имя премьер-министра РК он озвучил сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса, передает корреспондент агентства.

По словам депутата, "имеют место прецеденты, когда на стол граждан попадают продукты с магазинов и рынков, не соответствующие санитарным требованиям, несмотря на то, что по справкам и сертификатам продукты проходили контроль". "Очень часто в супермаркетах исправляют дату изготовления продукции, хотя срок реализации уже истек", - заявил он.


"В связи с этим прошу Вас осуществить комплексную проверку магазинов, занимающихся продажей продуктов питания. Прошу предоставить данные о наличии лабораторий ветеринарно-санитарной экспертиз в каждом из магазинов торговых сетей "Рамстор", "Гринмаркет", "Гросс", "Вестер Гипер", "Арзан", "Магнум" и прочих", - говорится в депутатском запросе.

Кроме того, мажилисмен запросил список оборудования в данных лабораториях, данные о сотрудниках, а также информацию о том, как соблюдаются условия хранения и как осуществляется проверка на наличие генно-модифицированных добавок в продуктах.

"Также о компаниях, занимающихся реализацией питьевой воды в Казахстане, прошу предоставить информацию о каждой марке - где берут воду, свой источник или очищенные, техданные", - отметил депутат.

Кроме того, он просит ответить на вопрос о том, какую ответственность несут вышеперечисленные торговые сети в случае выявления фактов пищевых отравлений, и предоставить статистику обращений граждан.

"Куда может обращаться гражданин, если он столкнулся с фактом отравления? Исследовано ли негативное влияние ГМО на организм человека?" - спрашивает Т. Бердонгаров.

В своем запросе он также интересуется, осуществляется ли в Казахстане тестирование медицинских препаратов, которые поступают на реализацию в аптеки. "Каким образом проходит данное тестирование, какой организацией и сколько выявлено случаев обращений граждан по отравлению теми медицинскими препаратами, которые они приобрели в аптеках страны?" - спрашивает депутат.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>