Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Охранники бизнес-центров и частных компаний не имеют права отбирать личные вещи посетителей



Охранники бизнес-центров и частных компаний не имеют права отбирать личные вещи посетителей

 

Охранники бизнес-центров и частных компаний не имеют права отбирать личные вещи посетителейОхранники частных компаний и бизнес-центров не имеют права забирать у посетителей удостоверения, сотовые телефоны и флешки, говорят в один голос юристы и мажилисмены. Однако не мешало бы упростить пропускную процедуру и в госучреждениях, намекают юристы, ведь частники берут пример именно с них, пишет газета .

Как заявил мажилисмен Рамазан Сарпеков, «сейчас участились случаи, когда охранники разных зданий, в том числе частных, требуют оставить удостоверение. Эти требования ничем не обоснованы и незаконны. Потом выясняется, что на кого-то кредит оформили, а человек даже не в курсе, вплоть до квартир иногда лишаются люди».


Чтобы попасть в здание парламента, Дом министерств и некоторые другие госучреждения, необходимо сдать на охране все личные вещи, включая ноутбук, мобильный телефон и проч., что не всегда является удобным, поскольку, к примеру, юристы, попадающие в здание, все документы, законы хранят на ноутбуке, у журналистов на телефоне диктофон и контакты и т.д.

Эту проблему союз адвокатов поднимает уже не первый год, но призывы юристов до сих пор остаются не услышанными. Между тем, сейчас в мажилисе обсуждают новый законопроект «Об удостоверяющих личность документах», в нём прописано, кто имеет право изымать удостоверения и паспорта. В частности, это «сотрудники предварительного следствия, дознания, судов, а также осуществляющие административное производство и оформляющие утрату гражданства. Изъятие удостоверяющих личность документов иными органами и должностными лицами запрещается». Наказанием за нарушение закона может стать предупреждение либо штраф в размере пяти месячных расчётных показателей. А если в течение года нарушение повторилось, тогда очередной штраф составит уже до десяти МРП. Вопрос лишь в том, останутся ли эти нормы, когда законопроект станет законом.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>