Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На каждого алматинца приходится 1,5 тонны мусора на полигонах близ Алматы



На каждого алматинца приходится 1,5 тонны мусора на полигонах близ Алматы

 

На каждого алматинца приходится 1,5 тонны мусора на полигонах близ АлматыТрадиционно апрель в Алматы – время общегородских субботников. Из года в год акции по благоустройству мегаполиса собирают все больше сторонников среди обычных горожан.

А общественная акция «Чистый город», где впервые использовался сортировочный метод сбора мусора по категориям, вызвал у алматинцев особое одобрение. По-прежнему в Алматы остается острой проблема несанкционированных свалок на пустырях. За примером далеко ходить не надо, например, на пересечении проспекта Абая и улицы Тургут Озала. Территория бесхозная, заваленная в основном строительным мусором. Естественно, ни одна стройка не может обойтись без мусора, строительную площадку время от времени нужно очищать, а строительный мусор надо вывозить после сдачи объекта. В Алматы давно наступило время, когда необходима организация, предоставляющая услуги по вывозу строительного мусора. Эту проблему неоднократно поднимала экологическая общественность.


– Сделал капитальный и благородный ремонт в квартире или в офисе, построил магазинчик или открыл парикмахерскую на первом этаже жилого дома, будь добр позаботиться о строительном мусоре, который остался после твоей активной деятельности. А что делают в нашем городе: весь строительный мусор могут сгрузить у мусорных контейнеров ближайшего жилого дома. Это в лучшем случае. В худшем – сбросят на пустыре, – говорит известный общественный деятель, эколог Мэлс Елеусизов. – Если такая услуга обойдется в немалую сумму городской казне, тогда надо создать частную компанию. Стоит ли экономить на чистоте, ведь нужно беспокоиться о том, как выглядит окружающий нас мир. Я убежден, что оружием массового поражения в XXI веке станет мусор!

К сожалению, местом несанкционированной свалки стало и вышеуказанное пересечение городских магистралей. Главное – мимо этой территории в школу ходят дети, поэтому ее очистка от мусора оказалась на деле действительно нужным и важным делом. Инициаторами и организаторами общественной акции «Чистый город» выступили активное экологическое объединение «Posadiderevo.kz» и «Мэри Кэй (Казахстан)», а партнерами – акимат Алматы и АО «Тартып». Особенность акции заключалась в том, что здесь впервые использовался сортировочный метод сбора мусора по категориям (стекло, пластик, пищевые отходы, бумага и разное).

По самым скромным подсчетам, в акции приняли участие 350 самых обычных горожан. Они собрали 500 мешков мусора, которые увозили на четырех грузовиках. Вообще, сортировочный метод сбора мусора активно используется во многих странах, и именно он, и это уже доказано самой жизнью, позволяет в дальнейшем переработать мусор более экологичным способом. На сегодняшний день на территории Казахстана скопилось более 43 млрд тонн твердого мусора, из них в Алматы – 100 млн тонн накопленных бытовых отходов и 22 млрд тонн промышленных отходов. При этом прогноз накопления к 2020 году – 28 млрд тонн. На каждого алматинца приходится 1,5 тонны мусора на полигонах близ Алматы. Два полигона, обслуживающие мегаполис, переполнены. По мнению представителей экологического объединения «Posadiderevo.kz», более 60 процентов этого мусора могло пойти на переработку, чтобы изготовить новые товары широкого потребления. И известный эколог Мэлс Елеусизов такого же мнения. Он считает, что главнейшей задачей в вопросе утилизации мусора в Алматы является разделение твердых бытовых отходов из того единого монолитного потока смешанных отходов, которые в Алматы сразу направляются на свалки. Увы, полностью же запретить захоронения мусора на полигонах невозможно. Современный опыт из сферы управления ТБО в развитых странах тоже показывает, что полигоны будут существовать. Но там строятся максимально безопасные для окружающей среды полигоны.

– И мы в силах построить такой полигон, чтобы его эксплуатация не наносила непоправимого ущерба окружающей среде. Например, на них запрещается складирование опасных отходов, а разрешается захоранивать отходы, преобразующиеся регулируемым самой природой и безопасным для окружающей среды образом, – говорит Мэлс Елеусизов.

Кроме того, этой весной важная составляющая экологических акций в южной столице – это высадка деревьев. По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, 80 процентов саженцев, высаженных прошлой весной, прижились и крепко укоренились. В этом году запланирована высадка 27 тысяч саженцев деревьев и кустарников различных пород. Основные места посадок – территории парков, скверов и другие зеленые зоны мегаполиса.

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>