Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Построенные многоэтажки, рядом с упавшим в Караганде домом, не вызывают опасений



Построенные многоэтажки, рядом с упавшим в Караганде домом, не вызывают опасений

 

Абильгази Кусаинов, аким Карагандинской области Уцелевшие дома жилого комплекса «Бесоба» не вызывают опасений. Такое заключение сегодня в Караганде озвучили эксперты. После обрушения одной из пятиэтажек среди жителей других домов жилкомплекса началась паника: люди соседних секций заявили, что в их квартирах тоже пошли трещины, и стали срочно съезжать, сообщает телеканал .

Однако, по словам специалистов, поводов для паники нет: укрепить фундамент нужно будет только в уцелевшей секции рухнувшего дома. Для этого даже не обязательно выселять жильцов, заявили в областном акимате. Между тем руины обвалившейся пятиэтажки разбирают круглосуточно. Полностью расчистить завалы обещают к концу недели. В акимате области говорят, что вопрос с компенсациями владельцам квартир рухнувшего дома уже решен. Поскольку директор строительной компании уже 2 года в бегах, деньги решено выплатить из местного бюджета. По предварительным подсчетам, речь идет о полумиллиарде тенге: чиновники подсчитали стоимость квадратных метров и ремонта. Однако платить за вещи и мебель, которые остались под руинами у большинства жильцов, областные власти отказались.


Абильгази Кусаинов, аким Карагандинской области:

- Понятно, что государство не может тратить свои средства и оно должно взыскать с того виновника, каковым является подрядная организация, которая строила этот дом. Но если мы сегодня будем ждать, когда вернётся та подрядная организация, когда мы её взыщем. Поэтому в регрессном порядке мы вынуждены будем, безусловно, эти деньги вернуть в тот же бюджет за счет того виновника, который строил эти дома.

Юлана Чаус

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>