Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы согласованы проекты по реорганизации рынков в торговые комплексы



В Алматы согласованы проекты по реорганизации рынков в торговые комплексы

 

В Алматы согласованы проекты по реорганизации рынков в торговые комплексыАкимат города Алматы проводит комплексную, планомерную работу с руководителями рынков по реорганизации торговых площадей, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Напомним, что аким Алматы Ахметжан Есимов поручил городским службам привести в соответствие торговлю в мегаполисе.


На территории Алматы функционируют 74 универсальных рынка. Из них 34 рынка находятся за пределами «красной линии», работают с нарушениями градостроительных норм и требуют переноса. 40 рынков требуют реорганизации в торговые дома. 13 из них уже приступили к разработке эскизных проектов. 2 рынка («Тигрохауд» и «Арыстан») приступили к рабочему проектированию. Еще 2 рынка собирают технические  условия.

Те торговые площади, которые не подлежат сносу, будут реконструированы. Руководству данных рынков предлагается организовать подземные и надземные автопаркинги, провести работы по благоустройству территории и обеспечить удобные условия для обслуживания населения. Рынки, которые находятся за пределами красной линии либо находятся на арендуемой территории, будут ликвидированы по истечении аренды.

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства города Алматы Сайрана Фазылова, в каждом предложенном эскизном проекте заложены интересные архитектурные идеи. Городские власти, в свою очередь, идут навстречу руководству рынков и оказывают помощь в разработке проектов, техусловий и т.п.

Основная цель реорганизации рынков  - открыть выезды и въезды в мегаполис, освободить магистрали от заторов и создать цивилизованные условия, как для работников, так и для горожан. Согласно закону о торговле, первоочередным условием для руководителей рынков при реорганизации является наличие парковки на территории торгового комплекса. Важны также вопросы строительства коммуникаций, цивилизованный подход к торговле,  обеспечение сервиса в обслуживании и т.п.

Одним из ярких примеров строительства современного благоустроенного торгового комплекса стал комплекс «АДК», построенный на месте строительного рынка, где ранее располагалось заброшенное здание домостроительного комбината.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>