Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утвердили положением о семье в детских деревнях



В Казахстане утвердили положением о семье в детских деревнях

 

В Казахстане утвердили положением о семье в детских деревняхПравительством РК утверждено Положением о семье в детских деревнях (), сообщает Zakon.kz. 

Положение о семье в детских деревнях разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года «О детских деревнях семейного типа и домах юношества».


Детская деревня состоит из нескольких семей, в каждой из которых проживают и воспитываются от 7 до 10 детей-воспитанников в возрасте до 18 лет, а также из домов юношества для проживания в определенный период выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников детских деревень в возрасте до двадцати трех лет.

Семья в детской деревне - круг лиц (мать-воспитатель, воспитанники), связанных личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из новой формы воспитания детей, призванной способствовать укреплению семейных отношений и привитию навыков к труду, обучению и воспитанию.

Органы опеки и попечительства обязаны оказывать детским деревням семейного типа и домам юношества методическую помощь в образовании и воспитании детей-воспитанников, в лечебно-профилактической и психолого-диагностической работе, а также осуществлять контроль за условиями их содержания, воспитания и образования, давать консультации матерям-воспитателям по психолого-медико-педагогическим вопросам.

Мать-воспитатель назначается на должность приказом руководителя администрации детской деревни семейного типа в результате конкурсного отбора.

Права и обязанности матери-воспитателя закрепляются в индивидуальном трудовом договоре, заключаемом ею с администрацией детской деревни.

Основными обязанностями являются:

1) воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, нравственном и духовном развитии;

2) добросовестно исполнять возложенные на нее обязанности по созданию в семье нравственно-духовной и домашней атмосферы;

3) определять способы воспитания детей с учетом их мнения, мнения администрации детской деревни и рекомендаций органа опеки и попечительства;

4) выбирать организации образования и формы обучения;

5) обеспечить условия для получения детьми начального, основного среднего и общего среднего образования;

6) обеспечивать сохранность переданных ей копий документов, указанных в подпунктах 1), 2), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) пункта 4 статьи 16 Закона.

На время отпуска, болезни или иного отсутствия, по уважительным причинам функции матери-воспитателя выполняет резервная мать-воспитатель в порядке, установленном законодательством.

Подбор детей в семью детской деревни осуществляется матерью-воспитателем с участием представителя администрации детской деревни и на основании направления органа опеки и попечительства. При передаче детей в семью детской деревни орган опеки и попечительства руководствуется их интересами. Передача детей в семью осуществляется с учетом их мнения и желания матери-воспитателя.

При передаче в семью детской деревни в интересах детей должны быть учтены их этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Братья и сестры должны быть переданы в одну семью, за исключением случаев, когда по медицинским либо другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Каждый воспитанник имеет право жить и воспитываться в семье детской деревни до достижения им возраста восемнадцати лет.

Воспитанник имеет право:

1) на уважение его человеческого достоинства;

2) на заботу со стороны матери-воспитателя и совместное с ней проживание;

3) на защиту от злоупотреблений со стороны администрации, а также матери-воспитателя;

4) выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

5) быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его права и законные интересы.

За воспитанником закрепляется право:

1) на получение жилища из государственного жилищного фонда, жилище, имущество, полученное им в порядке дарения, наследования по другим законным основаниям;

2) на доходы, полученные в виде процентов с банковского вклада;

3) на доходы, полученные от сдачи в наем принадлежащего ему жилища;

4) на доходы от творческой, профессиональной, трудовой и иной деятельности;

5) на причитающиеся ему от родителей алименты, а также пособия и другие социальные выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Учет мнения воспитанника, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, при:

1) выборе матерью-воспитателем образовательного учреждения и формы обучения;

2) разрешении матерью-воспитателем вопросов, касающихся семейного воспитания и образования;

3) рассмотрении судом требований родителей о возврате им ребенка от матери-воспитателя;

4) отказе судом в удовлетворении иска родителей о восстановлении их в родительских правах;

5) отказе судом в удовлетворении иска родителей об отмене ограничения их в родительских правах.

При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении администрацией детской деревни, а также матерью-воспитателем обязанностей по обеспечению ему условий для содержания, воспитания и получения общего среднего и профессионального образования, либо при злоупотреблении ими своими правами; ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

Возвращение воспитанников в прежнюю семью осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье». Деятельность семьи в детской деревне организуется в интересах детей и направлена на их социальную защиту, социальную адаптацию.

Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования. («Казахстанская правда» от 10 апреля 2012 г. № 95-96 (26914-26915)).

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.582 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>