Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане  будет создана Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства



В Казахстане  будет создана Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства

 

В Казахстане будет создана Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства В Казахстане  будет создана Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК проведено расширенное совещание по разъяснению изменений и дополнений, внесенных в Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593-II «», регулирующих вопросы развития охотничьих хозяйств.


В совещании приняли участие представители общественных объединений, охотников и субъектов охотничьего хозяйства со всех областей республики, руководители областных территориальных инспекций лесного и охотничьего хозяйства.

В новой редакции в Закон РК «Об охране воспроизводстве и использовании животного мира» внесена норма о создании Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства в целях координации и защиты интересов физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства и в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

В настоящее время в республике зарегистрированы  более 100 000 охотников, около 650 охотничьих хозяйств, общественных фондов («Беркутчи», «Акбокен» и др.), охотничьих магазинов и других организаций, работающих в сфере организации охоты и интурохоты, реализации охотничьих товаров, дичеразведения и в других видах охотохозяйственной деятельности. За охотничьими хозяйствами  закреплены  50 % площади охотничьих угодий республики.

В 2011 году охотпользователями на финансирование развития охотничьих хозяйств направлено 1415,3 млн. тенге, в том числе на содержание егерской службы около 1229,2 млн. тенге, на проведение биотехнических мероприятий 239,9 млн. тенге.

Егерской службой субъектов охотничьего хозяйства за 2011 год выявлено 277 нарушений  природоохранного законодательства.

«Полагаем, что создание Республиканской ассоциации будет способствовать развитию охотничьих хозяйств и повышению эффективности деятельности в охотничьей отрасли», - говорится в сообщении МСХ РК.  

Необходимость принятия новой редакции Закона была обусловлена тем, что Закон Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» от 21 октября 1993 года по своему правовому содержанию не отражал ряд требований действующего законодательства, принятого за период правовой реформы в Республике Казахстан, и нуждался в кардинальном обновлении с учетом особенностей развития общества, рыночных отношений, дальнейшим совершенствованием правового механизма в области охраны, воспроизводства и использовании животного мира и развития охотничьего и рыбного хозяйства.

Задачей принятия данного законопроекта является приведение правовых отношений и их совершенствование с целью обеспечения условий существования животного мира, сохранения его видового разнообразия и целостности естественных сообществ, а также укрепления законности в этой области.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>