Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Антиядерные инициативы Казахстана продолжают обсуждать политологи



Антиядерные инициативы Казахстана продолжают обсуждать политологи

 

Антиядерные инициативы Казахстана продолжают обсуждать политологиСообщество казахстанских политологов продолжает обсуждать итоги прошедшего в конце марта этого года в Сеуле Глобального саммита по ядерной безопасности. Как известно, на этом крупнейшем международном форуме наша страна в лице Президента Нурсултана Назарбаева в очередной раз выступила с рядом инициатив.

В сфере военного атома, это, в частности, приятие универсального договора о всеобщем нераспространении ядерного оружия, а также обсуждение путей и возможностей создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Известный казахстанский политолог Султан Акимбеков считает данную проблему крайне обостренной, так как мир стоит на пороге новой гонки ядерных вооружений.


Султан Акимбеков, известный казахстанский публицист и директор неправительственной организации «Институт азиатских исследований» считает, что современные проблемы ядерной безопасности можно решить только путем переговоров и участия заинтересованных сторон в крупных международных форумах, таких как прошедший недавно сеульский саммит.

К наиболее жизнеспособным инициативам нашей страны в этой сфере политолог относит предложение о стандартизации и ужесточению требований к ядерным объектам. В настоящее время Казахстан является одним из претендентов на размещение на своей территории банка низкообогащенного урана. Идут соответствующие переговоры с МАГАТЭ. При этом позиция нашей страны сводится к тому, чтобы все страны имели доступ к мирным технологиям, но при очень высоких стандартах безопасности.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

- Всем государствам должны быть предоставлены равные права на доступ к мирным ядерным технологиям, а также возможность использования гарантированных запасов Международного банка низкообогащенного урана. В настоящее время работа с МАГАТЭ по размещению такого банка в Казахстане вышла на практическую стадию. Это наш конкретный вклад в укрепление режима нераспространения и ядерного оружия.

Султан АКИМБЕКОВ, ДИРЕКТОР НПО «ИНСТИТУТ АЗИАТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

- Т.е. все меры в той, или иной форме должны продемонстрировать, что Казахстан, как страна, которая на первом месте в мире по добыче урана, у которой есть негативный опыт – она имеет что сказать, и она ответственная страна. Потому что Президент Казахстана также отметил, что некоторые страны действительно полагают, что безопасность можно получить обладая ядерным оружием. На самом деле, с его точки зрения – лучшая гарантия безопасности – это успешное социально-экономическое развитие.

Инициатива Казахстана, связанная со снижением ядерной угрозы на Ближнем Востоке, также очень важна, считает Султан Акимбеков. Сейчас регион находится на грани гонки ядерных вооружений.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

- Некоторые государства рассматривают обладание ядерным оружием, как фактор безопасности. Опираясь на опыт моей страны, добровольно отказавшейся от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, могу заявить: настоящие гарантии безопасности дает устойчивое социально-экономическое развитие. В этой связи, предлагаю договориться о применении самых жестких международных мер, вплоть до изоляции и бойкотирования страны, которая первой применит ядерное оружие.

Султан АКИМБЕКОВ, ДИРЕКТОР НПО «ИНСТИТУТ АЗИАТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

– Саудовская Аравия уже заявляла о том, что если Иран вдруг гипотетически получит ядерное оружие, Саудовская Аравия тоже будет стремиться получить это оружие. Соответственно, открывается ядерная гонка, что создает очень серьезную угрозу безопасности всего региона. А, с учетом того, что это регион – не Европа - это регион очень сложный, проблемный, где существует колоссальное количество внутренних противоречий, которые далеки от своего разрешения, это и религиозные, и межэтнические, и межгосударственные, и идеологические, то, естественно, что наличие в этом регионе ядерной бомбы, в той или иной форме может привести к самым негативным последствиям.

Как считает Султан Акимбеков, третья инициатива Казахстана о принятии универсального Договора о всеобщем запрете на ядерные испытания также сегодня весьма актуальна. Существующие документы о нераспространении, которые подписало множество стран, не работают с той эффективностью, которую от них ожидают. На сегодняшний день в мире существует множество так называемых пороговых стран, которые способны в короткий период времени своими силами технологически получить ядерное оружие. Однако ограничить эти страны могут только выстраивание сети договорных отношений.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.397 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>