Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполиция РК рассказала о распространенных видах незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей



Финполиция РК рассказала о распространенных видах незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей

 

Мурат Жуманбай По приказу Председателя Агентства с октября прошлого года начальники территориальных подразделений органов финансовой полиции каждую среду в течении всего рабочего дня принимают предпринимателей. С октября прошлого года по февраль 2012 начальниками департаментов финансовой полиции принято 375 предпринимателей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Пресс - центр Агентства финансовой полиции.

К примеру, в середине февраля т.г. в ходе еженедельных приемов предпринимателей к начальнику Департамента финансовой полиции по Карагандинской области с заявлением обратился один из бизнесменов области. После проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению последнего возбуждено 2 уголовных дела по фактам получения взяток в отношении сотрудников сразу 2-х государственных органов.


Так, по подозрению в получении от предпринимателя 50 тыс.тенге за ускоренное проведение проверки магазина для получения лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции задержана ведущий специалист отдела санитарно-эпидемиологического надзора Бухар-Жырауского района Бухтаева Ж.

Также возбуждено уголовное дело в отношении начальника караула пожарной части Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Бухар-Жырауского района Арбабаева Р., обвиняемого в получении взятки в сумме 30 тыс.тенге от этого же предпринимателя за выдачу положительного заключения пожарной безопасности магазина для получения лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции. Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в суд.

Самым рапространенным видом незаконного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса является вымогательство взяток с них за беспрепятственную деятельность.

К 7 годам и 1 месяцу лишения свободы осужден главный специалист Управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Шаймерденов А., вымогавший от представителя ТОО 1 млн.тенге за возобновление контракта на недропользование.

В Алматинской области осужден к 2 годам лишения свободы заместитель начальника Главного управления Отдела экономики, бюджетного планирования и предпринимательства г.Капшагай Диханбаев С., который получил взятку в сумме 1000 долларов США за оказание помощи в получении торговой точки в аренду на побережье Капшагайского водохранилища.

Получение взяток за выделение земельного участка для коммерческих целей является не менее распространенным видом мздоимства с предпринимателей.

В Южно-Казахстанской области осужден к 10 годам лишения свободы начальник отдела земельных отношений Байдибекского района Муратбеков К., получивший взятку в сумме 20 тыс. долларов США от исполнительного директора ТОО «Стройуниверсал-А» за выделение замельного участка для строительства производственной базы.

Часто предлогом для вымогательства взятки с предпринимателя является угроза привлечения его к ответственности.

В г.Алматы к 3 годам лишения свободы приговорена заместитель начальника отдела Налогового управления по Алмалинскому району Имбердиева К., которая за не составление протокола об административных правонарушениях и открытие расчетного счета, арестованного за имеющиеся задолженности по платежам, вымогала у директора ТОО «DavidAziaTour» 5 млн. 130 тыс.тенге.

Предприниматели вынуждены платить мзду чиновникам для допуска к участию в государственных программах.

В Южно-Казахстанской области осуждены к 4 годам лишения свободы каждый заместитель Акима Сузакского района Айдарбеков Б. и Аким сельского округа «Кыземшек» Белхожаев Ж., получившие взятку от предпринимателя в общей сумме 7 тыс. долларов США за выделение земельного участка для строительства магазина и теплицы в рамках региональной инновационно-инвестиционной госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

В Павлодарской области к 7 и 5 годам лишения свободы соответственно осуждены начальник Отдела социальных программ и занятости населения г.Екибастуз Аристанов С. и заведующая сектором данного отдела Мустафина С., которые путем вымогательства получили взятку в сумме 220 тыс.тенге от руководителя ТОО «К&Компания» за направление в данное ТОО на социальные рабочие места безработных за счет бюджетных средств в рамках программы «Дорожная карта».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>